Перейти на страницу рубрики

Программа льготного жилья для молодежи "Абай жастары" Версия для печати

Последнее изменение: 16.03.2023

В Семее стартует программа льготного жилья для молодежи "Абай жастары". Впервые запускаемая жилищная программа для приобретения жилья молодежью будет реализовываться через АО "Отбасы Банк" совместно с отделом жилищной инспекции городского акимата.

  • Максимальный размер займа, который предоставляется одному участнику – 15 000 000 тенге, в случае если стоимость жилья более 15 млн. тенге разница доплачивается заявителем за счет собственных средств.
  • Первоначальный взнос для приобретения квартиры — 10 % от стоимости жилья.
  • Процентная ставка — 5 %.
  • Максимальный срок кредитования — до 19 лет.

Платежеспособность заявителя определяется согласно внутренней документации «Отбасы банка».

Кто имеет право на участие в Программе «Абай жастары»?

  1. Все очередники, состоящие в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда с 18 до 35 лет включительно.
  2. Журналисты (штатные работники СМИ) с 18 до 35 лет включительно.
  3. Работники культуры и спорта, работающие в государственных и бюджетных учреждениях (с 18 до 35 лет включительно).
  4. Работники здравоохранений (штатные работники в государственных, республиканских и бюджетных организаций/учреждений, (с 18 до 35 лет включительно).

Требования к участникам  

Подать заявку на участие в госпрограмме могут граждане РК,  от 18 лет до 35 лет (включительно). Претендент на льготные условия должен соответствовать перечисленным требованиям:

  • Иметь регистрацию в г. Семей область Абай. Для лиц, состоящих в браке, а также имеющих детей, не достигших 18-летнего возраста – обязательна регистрация всех членов семьи в данном населенном пункте.
  • Отсутствие собственного жилья или арендного с правом выкупа и без права выкупа (за последние 5 лет) у потенциального участника или членов семьи, которые с ним проживают на данный момент. Исключение составляют дома, состояние которых признано аварийным.
  • Официальное трудоустройство не менее 1 года в сфере культуры, спорта, здравоохранения, СМИ, исключение составляют очередники МИО.
  • Граждане соответствующего возраста, относящиеся к категории, нуждающихся в жилье (а именно, дети, оставшиеся без попечения, сироты), имеют право на участие в программе не зависимо от рода профессиональной деятельности.
  • Важно учесть: если участником программы является семейная пара, то заявление может подать только один из супругов.

Перечень документов для участия в программе «Абай Жастары».

Чтобы участвовать в региональной программе заявителю потребуется подготовить пакет документов (скан копии). Обратите внимание, что дата получения этих справок должна быть не ранее, чем за 10 дней от дня отправки заявления:

  • Заявление установленной формы (выдается в Отделе Жилищной инспекции).
  • Справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи по Республики Казахстан.
  • Выписка о пенсионных начислениях за последний год полученная из веб-портала «Электронное правительство» (egov.kz)
  • Подтверждение гражданского состояния заявителя (свидетельство о браке или расторжении, о рождении ребенка, справка об инвалидности если имеется).
  • Справка о трудоустройстве на официальном бланке или заверенная печатями организации, с указанием должности, периода работы, размера оклада.
  • Документы, подтверждающие стаж (трудовая, послужной список и т.д.).

При необходимости уполномоченный орган имеет право запрашивать другие подтверждающие документы.

Как и где подать заявку

Заявки будет принимать ГУ «Отдел жилищной инспекции города Семей области Абай», по адресу: Шмидта 9/1, на 1 этаже офис, прием документов начнется с 22.12.2022 г. продлится до 12 января  2023 года включительно (на 14  рабочих дней), часы приема с 9.00 до 12.00 часов. По окончанию приема заявок от всех желающих выполняется проверка документов, на это отведен срок до 15 календарных дней.

В случае прохождения участник будет уведомлен о прохождении, в случае неявки участника в отведенный срок, МИО имеет право передать участие в программе следующему на очереди заявителю.

В случае успешного прохождения проверки, гражданин должен найти подходящее для покупки жилье. Для этого ему предоставляется временной интервал до 30 календарных дней. Затем в 15-дневный срок заявитель обязан заключить сделку. Если же по каким-то причинам участник не выполняет своих обязательств, Акимат передает направление на участие следующему по списку претенденту.

Список заявителей формируется по категориям (сферам) с учетом балльной системы (по наибольшему количеству баллов):

 КРИТЕРИИ

 БАЛЛЫ

За каждый год в зарегистрированном браке

1

При наличии 1 (одного) ребенка

1

За второго ребенка и более

2

За принадлежность к СУСН

5

За каждый год стажа в данной категории (сфере)

2

Если участник программы состоит в очереди на получение жилья в кезекте. кз  по  одной из категории

2

СУСН – социально уязвимые слои населения в соответствии со статьей 68 Закона РК «О жилищных отношениях».

При равенстве баллов у заявителей, приоритетом обладают участники с более ранней датой и времени подачи заявления документов.

 Источник: Акимата.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.