Перейти на страницу рубрики

Как открыть центр техосмотра Версия для печати

Последнее изменение: 30.01.2024

автомобиль на техосмотреС 2012 года процедура  прохождения технического осмотра была передана в «частные руки». Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может открыть собственный бизнес по осмотру транспортных средств на техническое состояние и выдать бланк техосмотра. Но, конечно, при открытии такого бизнеса необходимо соблюдать требуемые от государства условия технического оборудования, а также соблюдения условий обслуживания транспортных средств.

Центр технического осмотра может быть как стационарным, так и мобильным, осуществляющим осмотр транспортных средств по утвержденному в акимате графику. Водитель своего авто либо доверенное лицо может пройти технический осмотр в любом центре, не учитывая регистрацию или регион проживания, но в соответствии с категорией.

Исключительные случаи в техосмотре транспортных средств

Автомобили физических и юридических лиц проходят технический осмотр в частных центрах техосмотра за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическому корпусу, аккредитованному в Республике Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, а также филиалам и представительствам иностранных юридических лиц в Республике Казахстан, предприятиям с иностранным участием производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Также при объявлении военного положения или мобилизации, переводе войск в высшие степени боевой готовности проверка технического состояния транспортных средств, проводится операторами технического осмотра с участием представителей местных органов военного управления.

Государственный реестр центров технического обслуживания

Включение в реестр предусматривает подачу индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в органы транспортного контроля уведомления о начале деятельности оператора технического осмотра в порядке, предусмотренном статьей 46 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях».

Для включения в реестр центров техосмотра необходимо предоставить следующие документами:

  1. заявление;
  2. копия свидетельства или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица;
  3. копия документа, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – для индивидуального предпринимателя;
  4. нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих право собственности или владения и пользования на недвижимое имущество оператора технического осмотра с надписью о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество, – в случае открытия стационарной линии технического осмотра;
  5. копии паспортов на испытательное оборудование и средства измерения с указанием срока первичной поверки, выдаваемых заводом-изготовителем, и (или) копии документов, подтверждающих проведение поверки средств измерений и аттестации испытательного оборудования с предоставлением оригиналов для сверки. Оригиналы после сверки возвращаются заявителю;
  6. информацию об испытательном оборудовании и средствах измерений, предлагаемых заявителем для организации центра технического осмотра;
  7. информацию о соответствии территории и помещения центра технического осмотра требованиям государственного стандарта СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства. Обязательный технический осмотр. Методы контроля". 

Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. По итогам рассмотрения направляется письменное уведомление оператору о включении в реестр либо мотивированный отказ.

После включения в реестр центров технического осмотра оператор обращается в орган транспортного контроля с заявлением о выдаче бланков свидетельств о прохождении обязательного технического осмотра, с указанием их количества. Заявление будет рассматриваться в течение 1 рабочего дня. После на электронный адрес оператора придет уведомление о выдаче бланков. Далее для получения бланков необходимо оплатить в бюджет за реализацию бланочной продукции.

Исключение из реестра операторов технического осмотра может быть на основании:

Требования к работе центра техосмотра

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.