Перейти на страницу рубрики

Вырубка деревьев в населенном пункте Версия для печати

Последнее изменение: 06.06.2023

В каких случаях разрешается вырубать зелёные насаждения

В случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отводимых под строительство или производство других работ, если существующие зеленые насаждения составляют угрозу для других сооружений, включая здания жилой застройки, производится вырубка деревьев по разрешению уполномоченного органа в соответствии с Законом о разрешениях.

Вырубка деревьев по разрешению уполномоченного органа осуществляется:

  • обеспечения условий для осуществления строительной деятельности, строительно-монтажных работ, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией (по разрешению);
  • обслуживания объектов инженерного благоустройства, реконструкции и устройстве инженерных сетей, подземных и надземных коммуникаций (по разрешению);
  • ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства и инженерных сетей (по разрешению);
  • благоустройства территории существующих объектов и приведения в эстетический вид, необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений (по разрешению);
  • санитарной вырубки деревьев, создающих угрозу безопасности здоровью и жизни людей, а также влекущих ущерб имуществу физическому и юридическому лицу (по разрешению);
  • произрастаний деревьев и кустарников на землях общего пользования (по разрешению).

Вырубка деревьев производится без разрешения:

При ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах благоустройства с инженерной инфраструктурой производится вынужденная вырубка деревьев без согласования с уполномоченным органом, в следующих случаях:

  • падение деревьев, а также их ветвей представляет угрозу жизни и здоровью людей, повреждению зданий и сооружений, инженерным коммуникациям и сетям;
  • препятствия безопасности дорожного движения, в том числе перекрывающие визуальный обзор дорожных знаков, в случае, когда дорожный знак невозможно перенести.

Как получить разрешение на вырубку зелёного насаждения

Для получения разрешения на вырубку деревьев, необходимо подать заявление через портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz.

Как производится вырубка деревьев в населенном пункте

Для вырубку деревьев на определенные цели, указанные в пункте 2, физическим и юридическим лицам, необходимо подать документы через портал www.egov.kz, www.elicense.kz и получить разрешительный документ от уполномоченного органа (акимат).

При получении разрешения на вырубку деревьев, производится компенсационная посадка. Компенсационная посадка производится за счет средств граждан и юридических лиц, в интересах которых была произведена вырубка. При вырубке деревьев по разрешению уполномоченного органа (акимата) компенсационная посадка восстанавливаемых деревьев производится в десятикратном размере.При пересадке деревьев физическими и юридическими лицами, компенсационная посадка не производится. В случае если пересадка привела к гибели деревьев, устанавливается пятикратный размер компенсации.

В случае гибели высаженных саженцев деревьев, лица, в интересах которых был произведен снос или организация производят повторную посадку зеленых насаждений и обеспечивают дальнейший уход за ними в течение двух лет (период приживаемости саженца дерева), с момента проведения посадки.

В случае аварийного падения деревьев, в результате ветровала и других случаев природного характера, дорожно-транспортных происшествий, уборка упавшего дерева, своевременная санитарная очистка места падения и вывоз древесных остатков на землях общего пользования и на территориях, прилегающих к зданиям, сооружениям, многоэтажным жилым домам осуществляется организациями по обслуживаемым участкам.

Какое наказание предусмотрено за незаконную вырубку зелёных насаждений

За нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений и незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьями 381-1 и 386 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».

Административная ответственность

За незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, а равно уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняков естественного происхождения, подроста либо самосева на площадях, предназначенных для воспроизводства лесов и лесоразведения, с причинением ущерба до 50 месячных расчетных показателей, влекут штраф:

  • физическим лицам – 50 МРП
  • на должностных лиц, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 150 МРП
  • субъектам среднего предпринимательства – 200 МРП
  • субъектам крупного предпринимательства – 500 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

За незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до 50 месячных расчетных показателей, влекут штраф:

  • физическим лицам – 100 МРП
  • на должностных лиц, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 300 МРП
  • субъектам среднего предпринимательства – 400 МРП
  • субъектам крупного предпринимательства – 1000 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

За нарушение действий, перечисленных выше, совершенные на особо охраняемых природных территориях или повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф:

  • физическим лицам – 150 МРП
  • субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 450 МРП
  • субъектам среднего предпринимательства – 600 МРП
  • субъектам крупного предпринимательства – 1500 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

За нарушение устанавливаемых местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил содержания и защиты зеленых насаждений, влекут предупреждение или штраф:

  • физическим лицам – 30 МРП
  • субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 60 МРП
  • субъектам среднего предпринимательства – 100 МРП
  • субъектам крупного предпринимательства – 300 МРП
Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.