Перейти на страницу рубрики

Как сохранить имущества детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Версия для печати

Последнее изменение: 26.01.2024

соприкасающиеся пальцы рук

Сегодня актуальна проблема сохранения имущества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За время нахождения ребенка в интернатном учреждении часть жилого помещения, на которое он имеет  право попросту продается. При этом какого-либо возмещения части жилья ему не производится.

В этой связи, приказом Министра Просвещения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года №185 утверждены Правила сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, контроль за сохранностью жилища детей осуществляется местными исполнительными органами (далее – Органы).

Сохранность жилища детей до их устройства под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации обеспечивается органами.

При передаче детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации сохранность их жилища обеспечивается законными представителями детей.

Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное органом в частном жилищном фонде, сохраняется за детьми на период их нахождения в организациях образования, медицинских и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, под опекой или попечительством, на патронатном воспитании – до достижения ими совершеннолетия.

Не допускается совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилища детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, или заключение от их имени договора поручительства, сделок по сдаче жилища в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих им прав на наследство по закону, завещанию, раздел их жилища или выдел из него доли.

Кто производит учет жилища детей?

Органы выявляют у детей наличие жилища и производят его учет в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В случаях выявления у детей жилища органы составляют:

  • акт технического, санитарного состояния жилища с указанием зарегистрированных лиц, а также лиц, фактически проживающих в обследуемом жилище;
  • опись находящегося в нем имущества с указанием отличительных признаков каждого.

Опись и акт составляются в 2-х экземплярах:

  • один экземпляр находится в органе, на территории которого расположено соответствующее жилище;
  • второй экземпляр находится у законных представителей.

Как устанавливается опека над жилищем детей

Органы в течение месяца с момента, когда стало известно о необходимости устройства детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации, устанавливают опеку над жилищем детей.

Опека над жилищем устанавливается путем вынесения решения органа о назначении опеки над жилищем детей. Данное решение выноситься на основании охранного письма о запрете совершения сделок, направляемого в территориальные органы юстиции.

Законодательство не запрещает сдачу внаем (аренду) жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Для этого законные представители детей с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, могут сдавать внаем (аренду) жилище детей на основании типового договора, утверждаемого Правительством Республики Казахстан.

Для получения согласия на сдачу внаем (аренду) в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, законными представителями представляются следующие документы:

  1. Заявление на получение разрешения сдачи внаем (аренду) жилища детей, которое оформляется в произвольной форме;
  2. Справка-согласие несовершеннолетнего ребенка, имеющего право собственности на жилище или право пользования жилищем, достигшего 10 летнего возраста;
  3. Копии документов: удостоверяющих личность законного представителя и детей; об устройстве детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, или в организации образования, медицинские и другие организации;
  4. Копии правоустанавливающих документов на жилище.

Выдача согласия органами на сдачу внаем (аренду) жилища детей осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов.

Законными представителями деньги, полученные по договору найма (аренды) жилища, подлежат зачислению на банковский счет детей.

При заключении или прекращении действия (расторжения) договора сдачи внаем (поднаем) жилище детей передается по акту приема-передачи с участием законных представителей детей, представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, нанимателя (поднанимателя).

В соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре проводится контроль за выполнением законными представителями ребенка обязанности по сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Законные представители детей не реже одного раза в шесть месяцев представляют в органы по месту учета жилища отчет в произвольной форме по управлению жилищем подопечного, содержащий сведения о состоянии жилища, действиях, осуществляемых в отношении данного жилища.

В случае ненадлежащего исполнения законными представителями детей обязанностей по сохранности жилища орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, отстраняет законных представителей детей от исполнения этих обязанностей.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.