Перейти на страницу рубрики

Гарантированная государством юридическая помощь Версия для печати

Последнее изменение: 06.12.2022

мужчина держит в руках весы правосудия и судейский молоток

Всем известно, что каждый человек имеет право на защиту. Но не все знают что если у него нет возможности нанять себе адвоката, нотариуса или иного субъекта правовой защиты, что ему предоставляется гарантированная государством юридическая помощь за счет бюджета. В этой статье мы попытаемся подробно рассказать о гарантированной государством юридической помощи (далее - ГГЮП) и ответить на следующие вопросы как, кто может получить, куда обращаться для получения ГГЮП и кто может оказать ГГЮП.

Что такое гарантированная государством юридическая помощь?

В соответствии с Конституцией и законами РК каждый имеет право на получение в ходе гражданского, административного и уголовного процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с установленными положениями. И на этих основаниях гражданам РК предоставляется гарантированная государством юридическая помощь:

Гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде:

  1. Правового информирования.
  2. Правового консультирования.
  3. Защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
  4. Совершения иных правовых действий для защиты законных интересов клиента во взаимодействии с любыми лицами, являющимися участниками действующих или возможных правоотношений с клиентом.

Правовое информирование, правовое консультирование, защита и представительство адвокатами интересов физических лиц являются минимальными социальными стандартами в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".

Кому предоставляется гарантированная государством юридическая помощь?

Субъекты гарантированной государственной юридической помощи

Отказ в оказании ГГЮП

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.