Перейти на страницу рубрики

Счетчики на электроэнергию: как использовать и когда менять Версия для печати

Последнее изменение: 19.12.2023

счетчики на электроэнергию

Гражданским кодексом РК, а именно пунктом 1 статьи 487 закреплено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

При этом пунктом 2 статьи 487 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами.

В соответствии с пп. 30) п.2 ст. 26 Закона РК «О естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета в соответствии с подпунктом 8) пункта 23 статьи 15 настоящего Закона, за исключением случаев приемки и ввода объектов строительства в эксплуатацию;

Пунктом 39 Правил пользования электрической энергией установка приборов коммерческого учета электроэнергии для целей АСКУЭ на вновь строящихся или реконструируемых объектах устанавливается за счет потребителя, а замена ранее установленных приборов коммерческого учета у потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, за счет энергопередающей организаций, при условии, что данная норма включена в тариф на передачу электрической энергии.

Иными словами, замена ранее установленных приборов коммерческого учета у потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, осуществляется за счет энергопередающей организации, при условии, что данная норма включена в тариф на передачу электрической энергии.

При этом потребитель вправе также самостоятельность приобрести и установить прибор учета.

Кто должен устанавливать и платить за установку счетчика

На что вы имеете право, как потребитель

При этом вы обязаны

В каких случаях вам могут отключить электричество частично?

В каких случаях вам могут отключить электричество полностью?

Для чего нужна поверка и замена электросчетчика?

Как оформляются результаты поверки электрического счетчика?

Как часто может проводиться поверка электросчетчиков?

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.