Перейти на страницу рубрики

Отсрочка или рассрочка по налоговым платежам Версия для печати

Последнее изменение: 07.04.2023

калькулятор, деньги и карточка

Что такое изменение сроков исполнения налогового обязательства

Для налогоплательщиков, испытывающих временные финансовые трудности, Налоговым кодексом предусмотрена возможность изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат на более поздний срок.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства предоставляется в форме:

- отсрочки с единовременной уплатой сумм налогов на срок, не превышающий шести месяцев;

- рассрочки с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов на срок, не превышающий трех лет.

Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и (или) плат может быть предоставлена налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог и (или) плату в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по всем видам налогов, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов, налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории государств-членов Евразийского экономического союза, а также налогов, поступающим в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан в Национальный фонд Республики Казахстан.

Как можно получить отсрочку или рассрочку по налогам

Обязательным условием для получения отсрочки или рассрочки является залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица либо предоставление налогоплательщиком банковской гарантии.

Решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней или об отказе его изменении принимается органом государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, в течение двадцати рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика по форме, установленной уполномоченным органом.

Для рассмотрения вопроса об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат налогоплательщику необходимо обратиться с налоговым заявлением в соответствующий орган государственных доходов при наличии одного из следующих оснований:

  1. перечень контрагентов-дебиторов налогоплательщика с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами, и сроков их исполнения, а также копии данных договоров; 
  2. производство и (или) реализация товаров, работ или услуг налогоплательщиком носит сезонный характер;
  3. имущественное положение физического лица, не состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан не может быть обращено взыскание), исключает возможность единовременной уплаты налога;
  4. принятие судом решения о применении процедуры реструктуризации задолженности;
  5. основной вид деятельности налогоплательщика относится к отрасли экономики, имеющей стратегическое значение согласно законам Республики Казахстан;
  6. представление налогоплательщиком дополнительной налоговой отчетности;
  7.  согласие налогоплательщика с суммами начисленных налогов и (или) плат, указанными в уведомлении о результатах проверки.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

  1. перечень контрагентов-дебиторов налогоплательщика с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами, и сроков их исполнения, а также копии данных договоров;
  2. документы, подтверждающие наличие оснований для изменения срока уплаты налогов и (или) плат;
  3. документы об имуществе, которое может быть предметом залога с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог, либо договор банковской гарантии, заключенный между банком-гарантом и налогоплательщиком, и банковская гарантия. При этом отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества должен быть составлен не ранее десяти рабочих дней до даты подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Требования, предъявляемые к имуществу

Имущество, предоставляемое в залог, должно быть застраховано от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов и (или) плат, указанных в заявлений об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, с учетом начисленной пени за период действия отсрочки или рассрочки, а также расходов на его реализацию в случае нарушения налогоплательщиком графика по уплате налогов и (или) плат.

При этом в случае нарушения графика исполнения налогового обязательства, обеспеченного залогом имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) банковской гарантией, налоговый орган обращает взыскание на заложенное имущество налогоплательщика и (или) третьего лица либо требует исполнение банковской гарантии.

Далее производится реализация имущества путем проведения торгов.

Порядок реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) определяется уполномоченным органом.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.