Перейти на страницу рубрики

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) Версия для печати

Последнее изменение: 20.02.2024

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, его формирование происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования.

Формирование индивидуального идентификационного номера для граждан Республики Казахстан осуществляется при выдаче впервые: свидетельства о рождении, паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.

ИИН расположен на лицевой стороне удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, ниже даты рождения в виде комбинации из 12-ти цифр, в паспорте гражданина Республики Казахстан ИИН указан на 2 странице.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 223 «О национальных реестрах идентификационных номеров», с 1 января 2013 года документы, удостоверяющие личность, за исключением свидетельств о рождении, признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера.

Для переоформления на паспорт и удостоверение личности без ИИН, гражданам РК необходимо предоставить в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания:

  • паспорт или удостоверение личности, подлежащие замене;
  • документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Формирование индивидуального идентификационного номера для иностранцев и лиц без гражданства осуществляется при выдаче впервые: регистрационного свидетельства, вида на жительство в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, для этнических казахов при присвоении статуса кандаса.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, у которых на лицевой стороне вида на жительство иностранца в Республике Казахстан ниже даты рождения или на 2 странице удостоверения лица без гражданства ИИН не указан, должны обратиться в органы внутренних дел по месту пребывания для переоформления документов.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.