Перейти на страницу рубрики

Как зарегистрировать рождение ребенка через СМС Версия для печати

Последнее изменение: 01.09.2023

Новорожденный в телефонеИтак, долгожданный день настал и у вас родился ребенок. Вам хотелось бы оформить все документы, но нужно уделить больше времени ребенку и необходимость посещения НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН) ставит вас в затруднительное положение.

В этом случае и будет удобна проактивная услуга, которая предоставляет возможность подачи заявления на регистрацию рождения ребенка, поставить его в очередь детского сада и оформить пособие.

Для того чтобы воспользоваться услугой необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан (БМГ).

Это можно сделать одним из способов, указанных ниже:

  1. Самостоятельно через Личный кабинет портала eGov.kz с подписанием ЭЦП (инструкция по регистрации в БМГ);
  2. Обратиться к сотрудникам в любой из филиалов НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН);
  3. Обратиться к представителям НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН), которые находятся при перинатальных центрах и роддомах;

Услуга абсолютно бесплатна, необходимо лишь иметь положительный баланс на номере телефона.

В течение суток после рождения ребенка, информационная система, получив уведомление из медицинского учреждения, отправит вам поздравительную СМС с пошаговым запросом информации, необходимой для оказания услуг. 

Сведения, необходимые для оказания услуги, подтянутся из информационных систем различных государственных органов, а недостающие будут запрошены у матери ребенка через СМС-запросы, включающие в себя краткие примеры заполнения.

Пример.

1. При поступлении СМС с поздравлением вам нужно выбрать язык получения услуги.

Пример СМС:

Сәлеметсіз бе, <аты>! Нәрестелі болуыңызбен құттықтаймыз! Тууды тіркеу қызметі бойынша тілді таңдаңыз. 1 – ҚАЗАҚ тілін таңдау, 2 – выбор РУССКОГО языка

Здравствуйте, <имя>! Поздравляем с рождением ребенка! Укажите язык оказания услуги по регистрации рождения: 1 – ҚАЗАҚ тілін таңдау, 2 – выбор РУССКОГО языка

Пример ответа

2

Важно! Запомните, что после последнего символа ответа (цифры) пробела быть не должно. В качестве пробела нельзя использовать другие символы, переносы строк или двойные пробелы. Ошибки могут воспрепятствовать обработке запроса информационной системой. Это касается оформления ответов на все СМС.

2. Через определенное время вам поступит следующее СМС-сообщение с запросом фамилии, имени и отчества (при наличии) ребенка.

Пример СМС:

Для получения свидетельства о рождении напишите ФИО ребенка (необходимо учесть специфические буквы казахского алфавита при необходимости). Отправьте СМС с текстом «Фамилия Имя Отчество»

Пример ответа

<Фамилия Имя Отчество>

Важно! Обратите внимание, что разделение между фамилией, именем и отчеством осуществляется с помощью символа точки-запятой “;”, т.е. без пробелов и других символов. За последним символом ответа пробела быть не должно.

3. После отправки ФИО вам поступит СМС-запрос о подтверждении ФИО ребенка.

Пример СМС:

Подтвердите ФИО ребенка. Для этого отправьте СМС с текстом Да – если подтверждаете, или если хотите исправить – Фамилию Имя Отчество"

Пример ответа

Да

 

4. После подтверждения ФИО вам последовательно поступят СМС-запросы по предоставлению сведений об уровне образования, источнике дохода и регистрирующем органе.

Пример СМС:

Подтвердите отделение РАГС для регистрации ребенка. Возможные отделения: отдел ЗАГС №1 г. Алматы – 1; Отдел ЗАГС г. Астана – 2 и тд. Для этого отправьте СМС с цифрой отделения; Отправьте если нет в списке – «Нет».

Пример ответа

1

Пример СМС:

Укажите информацию об образовании. Высшее – 1; Незаконченное высшее – 2, Средне специальное – 3, Среднее общее – 4, Неполное среднее – 5, Начальное и ниже – 6. Для этого отправьте СМС с цифрой согласно предлагаемому перечню, или «образование супруга (при условии наличия зарегистрированного брака)» если согласны предоставить информацию. Пример ответа Да – 1; Если не согласны отправляете цифру о своем образовании.

Пример ответа

1

Пример СМС:

Укажите информацию об источнике дохода. Стипендия – 1; Работа по найму – 2, Пособие, кроме пособия по безработице – 3, Пособие по безработице – 4, Пенсия – 5, На иждивении – 6, Доход от собственности – 7, Другой источник – 8. Для этого отправьте СМС с цифрой предлагаемому перечню.

Пример ответа

1

 

5. После этого сформируется электронная заявка на регистрацию, которая направится в выбранный регистрирующий орган. Об этом будет сообщено дополнительным информационным сообщением о статусе заявки по регистрации рождения ребенка.

Пример СМС:

Регистрация рождения ребенка. Статус заявки: Принято

Регистрация рождения ребенка. Статус заявки: Заявление зарегистрировано

 

6. После регистрации вам будет направлена СМС с указанием места получения свидетельства о рождении, и с просьбой прийти за получением документа, захватив с собой медицинскую справку о рождении.

Пример СМС:

Для получения свидетельства о рождении Ахметов Арман Аскарович (ИИН 181212351966) Вам необходимо явиться 17.12.2021 по адресу ул. Достык, 12. При себе необходимо иметь оригинал медицинского свидетельства о рождении ребенка.

 

7. На следующем шаге к вам придет запрос на выбор населенного пункта для постановки ребенка в очередь детского сада, а также вопрос о наличии прав на льготы при постановке в очередь.

Пример СМС:

Имеется ли право на льготную очередь для постановки в детский сад? Отправьте СМС с текстом «Да» или «Нет»

Пример ответа

Нет

Пример СМС:

Выберите населенный пункт для постановки на очередь в детский сад. Возможные регионы: г. Астана – 1; г. Алматы - 2. Отправьте СМС с цифрой если выбрали, «Нет» - нет в списке

Пример ответа

1

 

8. После отправки вышеперечисленных ответов заявка о постановке на очередь в детский сад отправится в акимат, о чем будет сообщено в СМС-уведомлении с указанием статуса заявки.

Пример СМС:

Постановка ребенка на очередь в детский сад. Статус заявки: Принято

 

На этом процедура оказания услуги проактивным способом через СМС завершается.

В случае ошибочного ввода данных вам будет предложено ответить повторно. Если по какому-либо из пунктов вы не предоставите ответ или он будет недостоверным, то система вышлет сообщение о необходимости посещения ЦОН для дальнейшего получения услуги.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько стоит оказание услуги?

Услуга абсолютно бесплатна, необходимо лишь иметь положительный баланс на номере телефона.

Как быстро надо отвечать на СМС-запросы?

Рекомендуем оперативно отправлять безошибочные ответы. Не стоит растягивать процесс на более двух дней, т.к. услуга оказывается в течение 3 дней с момента рождения ребенка.

Что делать, если мне пришла первая СМС, но я не хочу получать услугу проактивным способом?

СМС с поздравлением формируется автоматически, и если вы не хотите получать услугу проактивным способом, то отвечать на поступившее сообщение не нужно.

Есть ли какие-нибудь ограничения при получении услуги?

Услуга не может быть оказана пользователю, если у него имеются дети старше 2007 года рождения или был заключен брак до 2008 года, сведения о которых в ИС ЗАГС не оцифрованы.

Что делать, если вы зарегистрированы в Базе мобильных граждан, но вам не пришла первая СМС?

В этом случае рекомендуем обратиться в Единый контакт-центр, позвонив на бесплатный номер 1414, и оставить заявку оператору, в которой необходимо указать номер телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан, ИИН родителей и дату рождения ребенка.

Что делать, если не приходят ответные СМС от информационной системы?

Проверьте правильность написания своего последнего ответа в соответствии с вышеописанными требованиями. Если он был ошибочным, то направьте правильный вариант. В случае если ответа нет даже при правильно введенных данных, то необходимо обратиться в Единый контакт-центр, позвонив на бесплатный номер 1414, и оставить заявку оператору, указав в ней номер телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан, ИИН родителей и дату рождения ребенка.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.