Перейти на страницу рубрики

Портал социальных услуг Версия для печати

Последнее изменение: 10.09.2021

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК с 1 января 2020 года запустили в работу Портал социальных услуг.

Портал социальных услуг (далее — портал) является частью единой информационной системы социально-трудовой сферы и представляет собой автоматизированную систему, предоставляющую лицам с инвалидностью возможность самостоятельного приобретения средств и услуг реабилитации непосредственно у поставщиков.

Портал предполагает оцифровку 5-и процессов из 6-и (кроме услуг инватакси), это:

  • оказание специальных социальных услуг;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации;
  • оказание услуг специалиста жестового языка;
  • оказание услуг индивидуального помощника;
  • оказание услуг санаторно-курортного лечения.

Портал социальных услуг разработан в рамках реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов.  Лица с инвалидностью могут дистанционно заказывать 24 из 55 видов технических средств реабилитации (далее — ТСР) и специальные социальные услуги в государственных учреждениях.

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

Портал обеспечивает равный доступ к средствам и услугам реабилитации, своевременную соцпомощь через «одно окно», не выходя из дома, а также учет индивидуальных потребностей, сведений о поставщиках, соцработниках и специалистах. Это позволит повысить добросовестную конкуренцию и обеспечит прозрачность участия потенциальных поставщиков в реализации средств и услуг реабилитации.

Список 24 видов ТСР предоставленных на портале

Порядок регистрации поставщиков на Портале

 

Инструкции пользователей по работе с Порталом социальных услуг вы можете найти по ссылке https://aleumet.egov.kz/ru/support.

Получатели услуг смогут воспользоваться порталом самостоятельно или с помощью сотрудников управлений или отделов занятости и социальных программ.

Внедрение Портала позволит улучшить качество предоставляемых ТСР и услуг, сократить сроки и адресность их получения, определить реальную потребность в ТСР и услугах.

До конца текущего года будут разработаны подробные инструкции для услугополучателей и поставщиков по пользованию Порталом, а также проведены обучающие тренинги для сотрудников управлений и отделов занятости и социальных программ.

По вопросам пользования Порталом социальных услуг просим обращаться в Единый контакт-центр по вопросам социально-трудовой сферы по номеру 1411.

 

Источники:  МТСЗН РК, Портал социальных услуг

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.