hiddenСвернуть все showРазвернуть все

Извините! На данный момент информация находится на актуализации

Беременность – это один из самых важных этапов в жизни женщины. Время, когда задумываешься не только о себе, но и о своем будущем ребенке. Сразу же встает вопрос о материальном благосостоянии: как в таком особом положении помогает государство? Какие выплаты производит государство? На какой срок предоставляется  отпуск с работы по беременности и уходу за ребенком?  В статье вы узнаете все ответы на вопросы, возникающие с наступлением беременности и выходом в декретный отпуск.

Выход в декретный отпуск

В соответствии со статьей 113 Трудового Кодекса беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка/детей, женщинам и мужчинам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей, предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

  1. Отпуск по беременности и родам.
  2. Отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей.
  3. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Продолжительность отпуска по беременности и родам согласно статье 193  Кодекса составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70). Количество дней отпуска не зависит от продолжительности работы, поэтому неважно, сколько времени вы проработали на работодателя. 

Кроме отпуска по беременности и родам по желанию может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми до 3 лет. Согласно статье 195 Кодекса такой отпуск может получить отец или мать ребенка, а если ребенок остался без попечения родителей, то ближайшим родственникам, т.е. тому, кто будет фактически заниматься воспитанием ребенка.

Не стоит переживать, что вы лишитесь работы за время отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 59  Кодекса РК работодатель не может уволить вас в связи с отпуском по беременности и родам. Более того, в соответствии со статьей 104 время, проведенное в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, засчитывается в трудовой стаж, а отпуск по беременноcти и родам даже позволяет рассчитывать на очередной оплачиваемый отпуск.

Если же вы решитесь выйти из декретного отпуска раньше чем через год - не стоит опасаться за выплаты, выход на работу не является причиной для прекращения выплат. Подробнее о том, как выйти из декретного отпуска в можете узнать здесь

На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать?

Как рассчитать пособия и выплаты назначаемые в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком

1. Единовременное государственное пособие на рождение ребенка (для всех женщин)

2. Социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин)

3. Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года (для работающих женщин)

4. Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин)

Необходимые документы для оформления выплат и пособий