Перейти на страницу рубрики

Инвестиционный налоговый кредит Версия для печати

Последнее изменение: 06.04.2023

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налогов предстоящих периодов, в рамках инвестиционного контракта, при котором налогоплательщик может полностью уменьшить платежи по корпоративному налогу и налогу на имущество на 100 процентов, с последующей поэтапной оплатой, на срок не более трех лет.

Чем полезен инвестиционный налоговый кредит предпринимателям

Инвестиционный налоговый кредит позволяет уменьшить свои платежи по налогу на 100% с последующей поэтапной оплатой и получить отсрочку по уплате на срок до 3 лет.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по корпоративному подоходному налогу (далее – КПН) и (или) налогу на имущество. При этом можно воспользоваться кредитом одновременно по двум видам налогов. Это позволит предпринимателям направить сэкономленные на налогах суммы КПН (20% от чистой прибыли) на развитие бизнеса.

Кто может претендовать на кредит и как его получить

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется налогоплательщикам на основе заключенного соглашения об инвестиционном налоговом кредите.

Не имеют права на применение инвестиционного налогового кредита налогоплательщики, соответствующие одному из следующих условий:  

  • применяющие специальные налоговые режимы, предусмотренные разделом 20 Налогового кодекса;
  • осуществляющие производство и (или) реализацию всех видов спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;
  • осуществляющим деятельность на территории специальной экономической зоны или недропользователем, соблюдающим соответственно режимы налогообложения в соответствии с разделами 21 и 23 Налогового кодекса.

В свою очередь, решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита принимается на основании заявления налогоплательщика и оформляется соглашением установленной формы между заявителем и Комитетом по инвестициям.

Вместе с тем, порядок заключения соглашения об инвестиционном налоговом кредите для получения инвестиционного налогового кредита определяется Правилами заключения соглашения об инвестиционном налоговом кредите для получения инвестиционного налогового кредита, утвержденными  приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 26 марта 2021 года № 11-1-4/106.

Таким образом, трехлетний период, в течение которого можно не уплачивать КПН и налог на имущество, следует использовать для стабилизации своего финансового положения и развитие организации за счет высвобожденных денежных средств.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.