Перейти на страницу рубрики

ЕНТ в Казахстане: подготовка и порядок проведения Версия для печати

Последнее изменение: 01.06.2023

тест и карандаш

Порядок проведения ЕНТ

ЕНТ проводится для:

  1. обучающихся выпускных 11 (12) классов организаций среднего образования для зачисления в ОВПО на платной основе по желанию;

  2. выпускников организаций среднего образования текущего года для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ОВПО на платной основе или для обучения по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского бюджета по желанию;

  3. выпускников организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ОВПО на платной основе по желанию;

  4. выпускников технического и профессионального или послесреднего образования, поступающих по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета по желанию;

  5. выпускников организаций среднего образования, обучавшихся за рубежом, а также лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ОВПО на платной основе по желанию;

  6. лиц, зачисленных в ОВПО по очной форме обучения на платной основе, не набравших пороговый балл по результатам ЕНТ, с результатами ЕНТ с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ для дальнейшего зачисления в ОВПО на платной основе в календарном году;

  7. обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе;

  8. обучающихся ОВПО желающих перевестись на группу образовательных программ области образования "Педагогические науки" на платной основе.

Тестирование будет проводиться по пяти  предметам: трем обязательным и двум профильным. Количество тестовых заданий 120, из них по истории Казахстана – 20, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 15 и по двум профильным предметам - по 35 заданий.

Перечень профильных предметов:

  • математика и физика;

  • математика и география;

  • всемирная история и география;

  • биология и химия;

  • биология и география;

  • иностранный язык и всемирная история;

  • язык обучения и литература;

  • география и иностранный язык;

  • химия и физика;

  • всемирная история и основы права;

  • математика и информатика.

Тестовые задания ЕНТ направлены не только на воспроизведение изученного материала (конкретных фактов), но и на использование изученного материала в конкретных условиях и новых ситуациях, в частности применение правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий.

База вопросов ежегодно обновляется как минимум на 30%. В 2021 году в тест по профильным предметам были включены тестовые задания на основе контекста. 

Оценка за правильное выполнение заданий: с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных – 1 балл, с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных – 2 балла, тестовые задания на основе контекста – 1 балл.

Задание по грамотности чтения направлено на проверку следующих умений: умений обобщать, сопоставлять, сравнивать и.т.д. Задания на проверку грамотности чтения ввелись на ЕНТ, т.к. во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе.

Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных, 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных и 5 вопросов на основе контекста.

Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов предоставляют возможность проверить насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует «заучиванию» и угадыванию ответов. Итого 120 вопросов.

Продолжительность тестирования – 4 часа (240 минут), из них:

- для поступающих на группы образовательных программ, требующих творческой подготовки продолжительность тестирования –70 минут.

- для обучающихся ОВПО по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ продолжительность тестирования – 130 минут.

Для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения – 2 часа (120 минут), их них:

- для поступающих на группы образовательных программ, требующих творческой подготовки, по родственным направлениям подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения – 80 минут. При этом:

По истечении 60 минут тестирования осуществляются упражнения с перерывом в объеме 2 минут.

По истечении 120 минут тестирования осуществляются упражнения с перерывом в объеме 3 минут.

По истечении 180 минут тестирования предоставляется перерыв в объеме 3 минут.

Для детей-инвалидов и инвалидов (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут.

Кроме того, во время сдачи ЕНТ детям с особыми образовательными потребностями предоставляется индивидуальный помощник, а также специалист-а по жестовому языку.

Проходной балл:

- в национальные ОВПО – не менее 65 баллов, а по области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по областям образования "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в направлении подготовки "Право" - не менее 75 баллов;

- в другие ОВПО – не менее 50 баллов, а по области "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, в направлении подготовки "Право" - не менее 75 баллов.

В настоящее время вносятся изменения в нормативные правовые акты по пороговым баллам.

При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

Максимальный балл - 140 за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Максимальное количество баллов для лиц, поступающих на специальности, требующие творческой подготовки - 125 баллов.

ЕНТ в электронном формате проводится в следующие сроки:

- с 10 января по 10 февраля для поступления в вуз на платной основе (для обучающихся выпускных 11 (12) классов; для условно зачисленных в вуз лиц; для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ; для обучающихся ОВПО, желающих перевестись на группу образовательных программ области образования "Педагогические науки")

с 1-31 марта для поступления в вуз на платной основе (для обучающихся выпускных 11 (12) классов; для выпускников организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования; для выпускников организаций среднего образования, обучавшихся за рубежом, а также лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом; для условно зачисленных в вуз лиц)

с 16 мая по 5 июля для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для поступления в вуз на платной основе (для выпускников организаций среднего образования текущего года; для выпускников организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования; для выпускников технического и профессионального или послесреднего образования, поступающих по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения; для выпускников организаций среднего образования, обучавшихся за рубежом, а также лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом; для условно зачисленных в вуз лиц)

с 10 по 20 августа для поступления в вуз на платной основе (для выпускников организаций среднего образования текущего года; для выпускников организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования; для выпускников организаций среднего образования, обучавшихся за рубежом, а также лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом; для условно зачисленных в вуз лиц; для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ; для обучающихся ОВПО желающих перевестись на группу образовательных программ области образования "Педагогические науки").

Поступающий, который в указанные сроки не набрал пороговый балл или были аннулированы результаты ЕНТ, может зачислиться в вуз до завершения академического периода и пересдать ЕНТ  в течение первого учебного года в установленные сроки на платной основе.

Прием заявлений для участия в ЕНТ осуществляется в онлайн режиме на сайте www.testcenter.kz Национального центра тестирования. Оплата за участие в ЕНТ составляет  4230 тенге.

При этом ЕНТ, проводимое в мае-июле месяцах для выпускников школ текущего года проводится бесплатно.

ЕНТ проводится Национальным центром тестирования в электронном формате на базе региональных центров тестирования, расположенных в городах республиканского значения, в областных центрах, в моногородах и в некоторых районных центрах.

Дисциплина во время проведения ЕНТ

Исход тестирования во многом зависит от дисциплины, которую необходимо соблюдать. Иначе это грозит выпускнику удалением либо аннулированием результатов. Отметим особо важные моменты, о которых необходимо знать и соблюдать выпускнику во время сдачи тестирования.

Выпускнику не допускается:

  • выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по коридору;

  • выходить из аудитории (компьютерного класса) на не более 10 минут;

При этом не допускается выходить в первые и последние часы тестирования, за исключением случаев, относящихся к чрезвычайной, форс-мажорной ситуациям, и/или случаев, связанных со здоровьем поступающих;

  • переговариваться, пересаживаться с места на место;

  • обмениваться документами и бумагами формата А4, выданные поступающему для работы;

  • выносить из аудитории (компьютерного класса), портить материалы тестирования, документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;

  • заносить в аудиторию (компьютерный класс) и использовать шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, фитнес-браслеты (трекеры), диктофон, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);

  • шуметь перед или во время тестирования;

  • обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;

  • намеренная порча техники для использования тестирования и системы безопасности;

  • попытка вмешательства в систему тестирования и нарушения, связанные с прохождением тестирования.

При этом допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе для тестирования компьютера.

При этом для лиц, сдающих ЕНТ в период с 16 мая по 5 июля таблица Менделеева и растворимости солей дополнительно предоставляется в бумажном варианте.

В случае выявленного факта нарушения выпускником проверяющий составляет Акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории выпускника.

Национальный центр тестирования после завершения ЕНТ в электронном формате до 31 октября календарного года осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования.

Апелляционная комиссия ЕНТ

В целях обеспечения соблюдения единых критериев и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав, поступающих на период проведения тестирования в электронном формате, создается Республиканская апелляционная комиссия.

Председатель и состав апелляционной комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа в области образования. Апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов выпускнику и принимает окончательное решение.

Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. Протоколы заседаний апелляционной комиссии хранятся в Национальном центре тестирования в течение года.

Результаты апелляции отображаются в личном кабинете поступающего.

Заявление на апелляцию по содержанию подается поступающим после завершения тестирования в течение 30 минут.

По итогам тестирования на экране компьютера отображается карта анализа результатов тестирования поступающего с указанием его варианта ответа, а также набранный балл по каждому заданию и сумма набранных баллов по блокам и общий балл ЕНТ.

Результаты апелляции предоставляются в течение 30 (тридцати) рабочих дней.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.