Перейти на страницу рубрики

Портал «Открытые бюджеты». Как участвовать в обсуждении проектов бюджетных программ Версия для печати

Последнее изменение: 23.05.2023

Портал открытые бюджетыПортал «Открытые бюджеты» (budget.egov.kz) – компонент проекта «Открытое правительство», создан для обеспечения прозрачного формирования бюджета и развития общественного контроля над расходом бюджетных средств.

Согласно Закону «О доступе к информации» на портале государственные органы и учреждения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, местного государственного управления и самоуправления размещают бюджетную отчетность, консолидированную финансовую отчетность, результаты государственного аудита и финансового контроля, а также проводится публичное обсуждение проектов бюджетных программ и отчетов об их реализации.

Комментарии, замечания и предложения может оставлять каждый гражданин Республики Казахстан, заинтересованный в вопросах расходования бюджета.

Работа с порталом

Для того, чтобы ознакомиться с информацией о реализации бюджетных программ, необходимо нажать на вкладку «Бюджетные программы» и выбрать соответствующий подраздел: «Проект», «Утвержденные программы» или «Отчеты о реализации».

В открывшемся окне появится список всех доступных документов выбранной категории, который можно отфильтровать по центральным государственным и местным  исполнительным органам.

Перейдя на страницу интересующей бюджетной программы, вы ознакомитесь с её полным описанием, каждый пункт которого доступен для комментирования. Также, здесь можно скачать исходный документ в формате Excel.

Для комментирования необходима авторизация, которая в свою очередь требует наличия регистрации на портале электронного правительства eGov.kz. Подробности этой процедуры описаны в разделе «Регистрация нового пользователя на портале» электронного правительства.

В разделе «Материалы» собраны данные по консолидированной финансовой отчетности, бюджетной отчетности государственных органов, и информации о результатах государственного аудита и финансового контроля.

Консолидированная финансовая отчетность в свою очередь состоит из следующих документов:

  • Консолидированный бухгалтерский баланс;
  • Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности;
  • Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод);
  • Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала;
  • Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности.

Бюджетная отчетность включает в себя:

  • Отчеты об исполнении местных бюджетов;
  • Отчеты об исполнении республиканского бюджета;
  • Отчеты об исполнении государственного бюджета;
  • Отчеты об исполнении консолидированного бюджета;
  • Отчеты об исполнении бюджетов областей;
  • Отчеты о реализации бюджетных программ;
  • Отчеты о реализации стратегического плана;
  • Отчеты о поступлениях и использовании Национального Фонда РК.

На странице отчета отображается тип бюджета, наименование ГО, дата утверждения и актуальности, сам отчет, ссылка на скачивание документов.

В разделе «Архив» собраны все проекты, утвержденные программы и отчеты о реализации бюджетных программ, по которым уже прошли публичные обсуждения.

Лекция по учебной программе семинара по курсу "Открытое правительство"

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.