Перейти на страницу рубрики

Миссионерская деятельность Версия для печати

Последнее изменение: 08.12.2022

В соответствии с подпуктом 5) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (далее – Закон), миссионерская деятельность – это деятельность граждан Республики Казахстан, иностранцев, лиц без гражданства, направленная на распространение вероучения на территории Республики Казахстан с целью обращения в религию.

Согласно Закону, граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства осуществляют миссионерскую деятельность после прохождения регистрации. Регистрация лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность, производится местными исполнительными органами в сфере религиозной деятельности не превышающий десять рабочих дней со дня подачи документов. Срок регистрации приостанавливается при проведении религиоведческой экспертизы для получения заключения по материалам, представленным миссионером.

Миссионеры на территории Республики Казахстан обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в местных исполнительных органах.

«Согласно Правилам оказания государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность» для регистрации миссионеры представляют в местные исполнительные органы следующие документы и материалы:

  1. Заявление на регистрацию (перерегистрацию) миссионера.
  2. Копия паспорта (для иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан).
  3. Документ, выданный религиозным объединением на право осуществления миссионерской деятельности от имени религиозного объединения (заверенный подписью и печатью (при наличии) руководителя религиозного объединения с указанием даты выдачи).
  4. Копия устава религиозного объединения, представителем которого является миссионер.
  5. Религиозная литература, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения, предназначенные для миссионерской деятельности.
  6. Копия письма о положительном заключении религиоведческой экспертизы (при наличии).

Иностранцы и лица без гражданства в Республике Казахстан дополнительно представляют следующие документы:

  1. Легализованный или апостилированный документ, удостоверяющий, что религиозное объединение, которое представляет миссионер, является официально зарегистрированным по законодательству иностранного государства.
  2. Приглашение религиозного объединения, зарегистрированного в Республике Казахстан».

Документы, выданные иностранными государствами, представляются с нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан верностью перевода на казахский и русский языки и нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан подлинностью подписи переводчика, осуществлявшего перевод.

Гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, представившим документы для прохождения регистрации в качестве миссионера, отказывается в регистрации на основании отрицательного заключения религиоведческой экспертизы, а также, если его миссионерская деятельность представляет угрозу конституционному строю, общественному порядку, правам и свободам человека, здоровью и нравственности населения.

Использование миссионерами материалов религиозного содержания и предметов религиозного назначения допускается после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

Осуществление миссионерской деятельности без регистрации запрещается.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.