Перейти на страницу рубрики

Восстановление диплома Версия для печати

Последнее изменение: 13.09.2023

дипломы Документы об образовании -  одни из фундаментальных документов в жизни человека, их наличие особенно важно при трудоустройстве или продолжении образования. Случайная их утеря может лишить вас возможности устроиться на работу или поступить на второе высшее образование. К сожалению, от случая утери документов никто не застрахован, если все-таки вы потеряли диплом или аттестат об образовании, в данной статье вы узнаете как эти документы восстановить.

Разберем несколько ситуаций: 

  • если утерян диплом об окончании организации высшего и послевузовского образования;

Как восстановить диплом о высшем и (или)  послевузовском образовании?

Диплом, полученный в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО), является важным документом при устройстве на работу, и  потеря его принесет не малое количество хлопот при трудоустройстве. Поэтому, если все-таки это произошло, первым делом займитесь процедурой его восстановления.

Дубликаты документов о высшем и (или) послевузовском образовании и приложения к ним выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившим свою фамилию (имя, отчество (при его наличии).

Основанием для выдачи дубликата является:

  • заявление обучавшегося (законного представителя), утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя ОВПО, в котором излагаются обстоятельства;
  • удостоверение личности (паспорт) обучавшегося и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
  • при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа о высшем и (или) послевузовском образовании прилагается оригинал документа об образовании.

Дубликат выдается не позднее 15 рабочих дней со дня даты подачи заявления, на бесплатной основе.

Для получения дубликата документов о высшем и (или) послевузовском образовании физическим лицам, не являющимся гражданами Республики Казахстан и не имеющим электронную цифровую подпись, необходимо самостоятельно обращаться в ОВПО. 

При ликвидации ОВПО физические лица обращаются в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.

Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем ОВПО, заместителем по учебной работе.  

Дубликат диплома государственного образца о высшем и (или) послевузовском образовании выдается выпускникам ОВПО, завершившим обучение до 1 января 2021 года.

На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.