Перейти на страницу рубрики

Незаконные проверки: как избежать и куда пожаловаться? Версия для печати

Последнее изменение: 02.09.2021

символ защиты бизнесДважды в год Генеральной прокуратурой формируется график проведения проверок бизнеса по особому порядку. При этом вашу компанию могут проверять с разной периодичностью: от одного раза в полгода, год, три года или 5 лет в зависимости от степени риска. Какие факторы влияют на частоту проверок вашего бизнеса, в каких случаях не допускается проверка и как ее можно обжаловать – описано ниже.

Какие бывают проверки бизнеса?

  • проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска (в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта) с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства);
  • внеплановые (по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения проверки в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта), с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

По объему проверки подразделяются на комплексные и тематические.

Что нужно знать любому бизнесмену о проверках?

  1. В начале проверки проверяющий обязан предъявить:
  • акт о назначении проверки cо штампом о регистрации в Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам вашей области (города);
  • служебное удостоверение;
  • проверочный лист с указанием пунктов требований, подлежащих проверке.
  1. Проверяющие лица, не указанные в акте о назначении проверки, не имеют право проводить проверку.   
  2. Началом проведения проверки считается дата вручения акта о назначении проверки.
  3. Проверка должна длиться не более 30-ти рабочих дней (за исключением налоговой проверки, срок которой регламентированы статьей 629 НК).  При необходимости проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз, а также в связи со значительным объемом проверки, срок проведения проверки может быть продлен только один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более тридцати рабочих дней, за исключением отдельных случаев при проведении налоговой проверки.
  4. Проверить законность проверки вы можете в мобильном приложении Qamqor или, обратившись в раздел «Законность проверки вашего бизнеса» Информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по адресу http://qamqor.gov.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Services/Su.
  5. В завершение проверки, проверяющие составляют акт о результатах проверки в 2-х экземплярах, один из которых вручается вам. Если имеются замечания или возражения, вы можете изложить их в письменном виде, которые прилагаются к акту.

Права бизнесмена в ходе проверки

Какая проверка может быть признана незаконной?

Мобильное приложение «Qamqor»

 

    

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.