Получение ЭЦП для юридических лиц: для первого руководителя Версия для печати

Последнее изменение: 25.09.2019

Руководство первого руководителя юридического лица  для получения регистрационных свидетельств НУЦ РК

Содержание

ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ......................................................................................................................................... 3

МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ...................................................... 4

ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ ................................................................................. 4

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ВЫПУСК РЕГИСТРАЦИОННЫХ  СВИДЕТЕЛЬСТВ .................................................................................. 4

ПРОВЕРКА СТАТУСА ЗАЯВКИ И УСТАНОВКА РЕГИСТРАЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ .......................................................... 10

Понятия и сокращения

НУЦ РК

Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем

ЭЦП

Электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания

ИИН

Индивидуальный идентификационный номер формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства

БИН

Бизнес-идентификационный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего

деятельность в виде совместного предпринимательства

Регистрационное свидетельство

(Сертификат)

Документ на бумажном носителе или электронный документ, выдаваемый НУЦ РК для подтверждения соответствия электронной цифровой подписи требованиям, установленным нормативно-правовыми актами Республики Казахстан

Закрытый ключ

Последовательность электронных цифровых символов, известная подписчику НУЦ РК и предназначенная для создания

электронной цифровой подписи с использованием средств ЭЦП

Защищенный носитель

Устройство безопасного хранения информации, шифрование данных для которого выполняется непосредственно при записи информации на накопитель с использованием специализированного контроллера. Для доступа к информации пользователь должен указать персональный пароль.

ОС

Операционная система – комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем

 

 1. Минимальные требования к компьютеру пользователя

  • Браузер: Internet Explorer 10+, Firefox 4+, Opera 10+, Google Chrome 4+, Safari 5+;
  • NCALayer (последняя версия);
  • Операционная система: Windows 7/8/10, Linux, OS X 10.

2. Получение регистрационных свидетельств

2.1 Подача заявки на выпуск регистрационных  свидетельств

Запустите браузер и наберите в адресной строке: pki.gov.kz. Появится главная страница Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (Рис. 1).

1_51.jpg

Нажмите на меню «Получить ключи ЭЦП», войдите в раздел «Юридические лица - Первый руководитель».

В открывшемся окне, ознакомьтесь с информацией и нажмите на кнопку «Подать заявку» (Рис. 2).

2_34.jpg

Далее ознакомьтесь с пользовательским соглашением, установите галочку и нажмите кнопку «Подтвердить» (Рис.3).

3_35.jpg

В открывшемся окне введите БИН и код с картинки (Рис. 4), нажмите кнопку «Проверить БИН».

4_26.jpg

После успешной проверки с базой ГБД ЮЛ введенного БИН, данные о Вашем ФИО заполнятся автоматически.

Затем необходимо ввести свой адрес электронной почты в поле «E-mail» (данное поле является не обязательным). На данный адрес электронной почты Вам будет приходить информация о состоянии ЭЦП, а также по окончанию подачи заявки, Вам будет выслан номер заявки и заявление для предоставления в Центр регистрации.

Внимание! Внимательно заполняйте поле «E-mail», если Вы допустите ошибку, уведомление об успешной регистрации не придет на ваш электронный адрес.

Ниже укажите последовательно область и город, где будет подтверждена поданная заявка (рис. 5, 6).

5_32.jpg

6_25.jpg

После чего необходимо выбрать тип «Хранилище ключей» из списка – Персональный компьютер, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken. Пароль по умолчанию на Казтокен: 12345678, eToken PRO (Java, 72K), JaCarta: 1234567890.

Внимание! Хранилище «Персональный компьютер» является небезопасным. Рекомендуем использовать защищенный носитель ключевой информации для снижения риска компрометации ключей ЭЦП.

Далее выберите путь к хранилищу ключей. В случае использования защищенных носителей из списка, программа сама найдет подключенные к компьютеру устройства или предложит Вам подключить его (рис. 7).

7_21.jpg

В случае выбора места хранения «Персональный компьютер», в поле «Путь к хранилищу ключей» укажите папку, в которой будут созданы ключевые контейнера (закрытые ключи), и нажмите кнопку «Открыть» (Рис. 8, 9).

После подтверждения заявки оператором Центра регистрации, в папку с закрытыми ключами, будут установлены регистрационные свидетельства.

8_23.jpg

9_22.jpg

Далее нажмите кнопку «Подать заявку» (Рис. 10).

10_23.jpg

В следующем окне появится номер заявки.

Внимание! Запомните номер заявки, он необходим для идентификации Вашей заявки в Центре Регистрации, а также для установки выпущенных регистрационных свидетельств.  Сохраните и распечатайте заявление в удобном для Вас формате (Рис.11).

11_23.jpg

После подачи заявки на Вашем компьютере были сформированы закрытые ключи, убедиться в их наличии Вы можете, открыв папку, путь до которой Вы указали во время подачи заявления (Рис. 12). 

12_20.jpg

После успешной подачи заявления, на Ваш e-mail (в случае его указания при регистрации), придет письменное уведомление о том, что на сайте НУЦ РК была подана заявка на получение регистрационных свидетельств, в которой также будет указан номер Вашей заявки. Хотим отметить, что НУЦ РК не несет ответственность за доставку информационного письма. В случае его отсутствия, проверьте папку спама, а также проверьте правильность указанного адреса, либо убедитесь, что Ваш почтовый сервер надежен. 

Внимание! После подачи запроса, Вам необходимо обратиться в Центр Регистрации с необходимым пакетом документов в течение 1 месяца, со дня подачи заявки. В случае, если Вы не подтвердили заявку в Центре регистрации в указанный период, заявка будет аннулирована. С необходимым списком документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте.  

2.2 Проверка статуса заявки и установка регистрационных свидетельств

После подтверждения заявки в Центре регистрации, воспользуйтесь функционалом проверки статуса Вашей заявки. Для этого перейдите в раздел: «Статус поданной заявки» (Рис. 13).

13_19.jpg

В открывшемся окне, в поле «Номер заявки», введите полученный уникальный номер заявки при подаче заявки Online и нажмите на кнопку «Искать» (Рис.14).

14_17.jpg

Отобразится информация о Вашей заявке.

В поле «Статус заявки» будет указано, на какой стадии находится поданная заявка.  При успешном выпуске регистрационных свидетельств будет указан статус - «Выпущенные регистрационные свидетельства (сертификаты) по заявке» (Рис. 15).

15_19.jpg

Для установки регистрационных свидетельств, укажите папку, где были сохранены Ваши закрытые ключи, и нажмите на значок поиска. Укажите место хранения Ваших закрытых ключей, сформированных при подаче заявки. И нажмите кнопку «Открыть» (Рис. 16).

Внимание! В случае если генерация ключей была осуществлена на один из поддерживаемых защищенных носителей: eToken 72K, JaCarta, Kaztoken, при установке регистрационных свидетельств, предварительно подключите устройство к компьютеру.  

16_21.jpg

В случае использования хранилище ключей - Персональный компьютер, появятся поля заполнения пароля (Рис. 17). Придумайте и введите пароль на Ваши ключи ЭЦП.

Внимание! Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля: 6 символов.

17_15.jpg

Обязательно запомните указанный пароль! 

Пароль восстановлению не подлежит! НУЦ РК не хранит Ваши пароли, и в случае утери пароля данные ключи ЭЦП необходимо отозвать.

Нажмите кнопку «Загрузить сертификаты». После установки регистрационных свидетельств откроется окно с указанием статуса  заявки - «Сертификаты установлены» (Рис. 18).

18_15.jpg

Откройте папку, указанную при подаче заявления. При успешном прохождении всех этапов получения регистрационных свидетельств, в папке будут находиться два регистрационных свидетельства с закрытыми ключами, готовых к использованию (Рис. 19).

19_15.jpg

Получение Регистрационных свидетельств успешно завершено. В случае возникновения проблем при получении регистрационных свидетельств, просим обращаться в техническую поддержку по телефону 1414, либо на электронную почту support@pki.gov.kz.

 

 

 

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.