Перейти на страницу рубрики

Выезд ребенка зарубеж на постоянное место жительства Версия для печати

Последнее изменение: 19.09.2023

ребенок и корабльРешили отправить ребенка в другой город, но, к сожалению, ни вас, ни второго родителя не отпускают с работы. Узнайте, можно ли  самостоятельно, без сопровождающих лиц, отправить ребенка в другой город или страну, и имеет ли значение каким транспортом: самолетом, автобусом или поездом.

Выезд в пределах РК

Если отправляете ребенка на самолете

Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров. Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность,  заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает сроки выезда и государство, которое он намерен посетить. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Если отправляете ребенка на поезде

Порядок проезда несовершеннолетних детей в пассажирских поездах, формирования казахской железной дороги по тeрритoрии PK, определяется Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовые отправлений жeлeзнoдopoжным транспортом, утверждёнными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 (далее - Правила).

В соответствии с пунктами 267, 268 Правил, пассажир, являющийся родителем, усыновителем (удочерителем), опекуном, попечителем, патронатным воспитателем или другим заменяющим лицом, осуществляющим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о браке и семье заботу и защиту прав и интересов ребенка, при наличии соответствующим документов может:

  1. провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 7 (семи) лет, если он не занимает отдельное место.  Для занятия отдельного места ребенком не старше 7 (семи) лет необходимо приобрести льготный проездной документ (билет).  При следовании с пассажиров более одного ребенка не старше 7 (семи) лет на всех остальных детей, кроме одного, приобретаются льготные проездные документы (билеты);

  2. провозить с собой детей в возрасте от 7 (семи) до 15 (пятнадцати) лет по льготным проездньм документам (билетам).

Плата за проезд по территории Республики Казахстан детей в возрасте от 7 (семи) до 15 (пятнадцати) лет взыскивается в размере 50 % (пятидесяти) от стоимости проезда, установленной для взрослого пассажира.

Для детей от 15 (пятнадцати) лет и старше приобретаются проездные документы (билеты) как для взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

В билетную кассу и при посадке в поезд предъявляется документ, подтверждающий возраст ребенка.

Пассажир, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, предъявляет при посадке в поезд нотариально заверенный документ на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенность).

Предъявление нотариально заверенного документа на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенности), не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд или в пути следования.

Детям от 15 (пятнадцати) лет и старше допускается проезд без сопровождения взрослого с письменного согласия его законного представителя, оформленного в виде доверенности, удостоверенной нотариально.

Выезд ребенка зарубеж

Если второй родитель проживает в другой стране, нужно ли его согласие при выезде ребенка?

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.