Перейти на страницу рубрики

Социальная защита лиц с инвалидностью Версия для печати

Последнее изменение: 26.09.2023

человек с инвалидностьюЛица с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Лица с инвалидностью в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, Социальным Кодексом Республики Казахстан и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Лица с инвалидностью имеют право на: 

  • социальную защиту, в том числе абилитацию, реабилитацию, интеграцию в общество;
  • обеспечение условий для получения дошкольного воспитания и обучения, образования;
  • гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
  • гарантированный объем специальных социальных услуг;
  • профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;
  • обеспечение доступа к объектам инфраструктуры, информатизации, к транспорту, информации, зрелищным культурно-массовым мероприятиям, спортивным соревнованиям и государственным услугам;
  • осуществление своего права избирать и быть избранным;
  • жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
  • первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг.

Виды социальной помощи лицам с инвалидностью:

  • выплаты в виде государственных пособий, компенсаций и иные выплаты;
  • дополнительные выплаты социальной помощи, оказываемые местными исполнительными органами;
  • дополнительные виды социальной помощи, оказываемые работодателем и иными организациями.

 Обеспечение лиц с инвалидностью  жильем

 Местные исполнительные органы:

  • принимают на учет и предоставляют в пользование жилище лицам с инвалидностью, нуждающимся в жилье;
  • обеспечивают оборудование жилых помещений, предоставляемых лицам с инвалидностью или семьям, имеющим в своем составе лиц с инвалидностью, специальными средствами и приспособлениями.

Занятость лиц с инвалидностью 

В настоящее время в сфере занятости лиц с инвалидностью реализуются 3 механизма, в том числе:

  1. Квотирование рабочих мест.

В соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан местными исполнительными органами (без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда) устанавливается квота рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от 2 до 4% от количества рабочих мест.

  1. Создание специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью.

В рамках механизма возмещаются расходы работодателя, который оборудовал рабочее место для лиц с инвалидностью и создал специальное рабочее место.

С 2023 года расходы работодателей утверждены и возмещаются в размере до 300 МРП (1 млн. тенге).

Кроме того, заработная плата лиц с инвалидностью, трудоустроенных на оборудованные специальные рабочие места, субсидируется в течение трех лет:

  • в первый год 70% от заработной платы субсидируется государством (при этом субсидируемая часть не должна превышать 30 МРП (103,5 тыс. тенге)), 30% субсидируется работодателем;
  • на второй год 65% - государство, а 35% - работодатель;
  • третий год 60% - государство, а 40% - работодатель.
  1. Меры содействия занятости реализуются в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.

В рамках Национального проекта имеется возможность прохождения краткосрочных курсов обучения на востребованные на рынке труда специальности, пройти онлайн обучение на базе «Электронной биржи труда» enbek.kz), получить безвозмездные гранты для реализации бизнес-идей, участвовать в проектах «Контракт поколений», «Первое рабочее место», «Серебряный возраст», а также, по проекту «Молодежная практика» лица из числа молодёжи могут получить первоначальный опыт работы по полученной специальности.

Для лиц с инвалидностью первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более тридцати шести часов в неделю, предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее шести календарных дней. Работа в ночное время допускается с согласия лица с инвалидностью и при условии, если такая работа не запрещена для него по состоянию здоровья.

Лица с инвалидностью первой и второй группы со сроком инвалидности бессрочно освобождаются от пенсионных отчислений. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц с инвалидностью.

Критерии для установления групп инвалидности

Обеспечение занятости лиц с инвалидностью

Льготы для лиц с инвалидностью в образовании

Виды реабилитации лиц с инвалидностью

Какие категории лиц признаются лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны?

Какие категории лиц признаются лицами, приравненными по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны?

Какие документы нужны для получения статуса лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, и лица, приравненного по льготам к нему?

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.