Перейти на страницу рубрики

Рекомендации населению при чрезвычайных ситуациях Версия для печати

Последнее изменение: 09.03.2022

Что надо делать при чрезвычайной ситуации в первую очередь?

1. Подготовьте Комплект первой необходимости (а лучше два комплекта)

  • Аптечку первой помощи.
  • Консервированные продукты в банках и питьевую воду в пластиковых бутылках (можно еще банку кофе и пачку чая, коробочку с солью).
  • Транзисторный приемник и электрический фонарик.
  • Комплект запасных батареек для приемника и фонарика.
  • Спички в герметичной коробке, зажигалку, бумагу на случай разжигания костра.
  • Инструменты и столовые принадлежности - хотя бы, складной нож, ложки, вилки, две-три миски и кружки, открывалку для консервов, легкий туристский топорик.
  • Лекарства, употребляемые членами семьи по медицинским показателям регулярно (если инструкция не требует их хранения в холодильнике).

Еще одну сумку с таким комплектом неплохо бы хранить и в багажнике автомобиля.

Семейные документы и деньги следует хранить в определенном, легко доступном для вас месте.

Определите, какая одежда может вам пригодиться, и подготовьте комплект одежды, и обуви для каждого члена семьи на случай ЧС - непромокаемую одежду и обувь для лета, теплую для зимы. Неплохо иметь палатку и спальные мешки.

2. Вы  должны знать:

  • Где будете укрываться в случае опасности.
  • Каким путем будете эвакуироваться, если оставаться на месте нельзя.
  • Какие есть еще пути отступления, если первый намеченный окажется заблокирован.
  • Как будете эвакуироваться - на машине, лодке или иначе. Как поступите, если машина сломалась в неподходящий момент.
  • Какие вещи у вас должны быть под рукой, если придется укрываться в доме или ином убежище.
  • Какие вещи возьмете с собой при эвакуации.

3. Не берите ничего лишнего

Однако помните: лучше взять с собой побольше еды, питьевой воды и медикаментов, два-три комплекта первой необходимости.

4. Заранее подготовьте место для оперативного сбора и хранения ценностей, оставляемых вами при эвакуации

5. Будьте готовы принять тревожные сообщения

Готовьтесь к этому, как только получите первые тревожные предупреждения. Это звук сирен, непрерывно длящийся от трех до пяти минут. Его значение таково: всем включить радио или телевизоры и настроить их на местную волну, чтобы получать сообщения о том, что происходит.

6. Уточните личный план действий по угрожающей ЧС и проверьте Комплект первой необходимости

Следя за новостями, прокрутите в голове ваш личный план чрезвычайного реагирования и прикиньте, как он может сработать при чрезвычайной ситуации, о которой говорится в сообщениях. Попутно проверьте комплектность вашего Комплекта первой необходимости и сообразите, какие еще вещи могут понадобиться. Если СМИ передают инструкции от чрезвычайных служб, следуйте этим инструкциям, а собственный план сопоставьте с ними.

7. Получив тревожную информацию, не перегружайте линии связи

При надвигающейся чрезвычайной ситуации постарайтесь не звонить по телефону вашим родственникам, друзьям и знакомым. При чрезвычайной ситуации звоните по телефону лишь чрезвычайным службам, извещайте их о раненых, сообщайте о какой-либо новой чрезвычайной ситуации или ее угрозе. Но ни в коем случае не надо праздных звонков.

8. В спокойной повседневной жизни обучайте и инструктируйте родных

Лучше, в спокойные минуты повседневной жизни, постарайтесь доходчиво проинструктировать своих родных и близких, какие опасности присущи местности, где они живут, и как им лучше вести себя при предупреждении органов гражданской защиты и СМИ о приближении бедствия. В этом вам пригодятся и инструкции, изданные разнообразными чрезвычайными службами. Мягко и настойчиво доводя до разума людей такие инструкции, вы рано или поздно добьетесь того, чтобы в минуты реальной опасности вам не пришлось никому звонить с предупреждениями.

9. Не покидайте места жительства без крайней необходимости

При сообщениях о приближении бедствия никуда не выезжайте без совершенно крайней необходимости. Слишком много людей погибло в автомобилях, смытых потоками наводнения, попавших в клещи лесного пожара или пургу. Если вы все же вынуждены ехать, то включите радио. Слушайте новости.

10. Будьте осторожны, возвратившись в дом, находившийся в зоне ЧС

Не входите в дома. Возможно, что здание было повреждено при бедствии и может обрушиться. Обязанность чрезвычайных служб - осмотреть здания в зоне ЧС и решить, могут ли люди в них возвращаться.

Если вы все же вынуждены войти в здание, ни при каких обстоятельствах не освещайте себе дорогу факелом или свечой. Не курите.

Убедитесь, не пахнет ли газом или химикатами в доме или возле него. Почувствовав подозрительные запахи, известите чрезвычайные службы.

Держитесь подальше от порванных проводов (в том числе телефонных). Любой такой провод - источник смертельной опасности.

Не торопитесь употреблять ваши запасы продуктов - проверьте их: они могут оказаться зараженными (если не химикатами, то плесенью) или испорченными (например, если лежали в холодильнике, а электричества не было).

Не торопитесь употреблять водопроводную или колодезную воду. Обязательно следуйте инструкциям чрезвычайных служб насчет употребления воды или (если необходимо) ее обеззараживания.

Если вы оказались вблизи места, где ведутся спасательные работы, а вашей помощи там не требуется, уходите оттуда.

Никуда не выезжайте, разве что в случае очень крайней необходимости. Дороги могут быть повреждены или завалены. Например, были случаи, когда надломленные ветром деревья обрушивались и раздавливали проезжающие автомобили, или же на дороге неожиданно образовывались глубокие провалы. Особенно опасны после стихийного бедствия мосты.

Если вам все же пришлось ехать, то соблюдайте максимальную осторожность и не разгоняйтесь. Наткнувшись по дороге на повреждения, представляющие опасность для автомобилистов, как можно скорее сообщите об этом чрезвычайным службам.

11. Убедитесь, что родные тоже в безопасности

Во время бедствия не надо пользоваться телефоном, однако как только будет официально объявлено, что самые трудные испытания позади, сразу же свяжитесь со своими родными. Не получая от вас известий, они могут обратиться в штаб ликвидации ЧС, и вас внесут в списки пропавших без вести. В итоге на ваше обнаружение будут затрачены время и силы, которых может не хватить на поиски тех, кому помощь остро необходима.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.