Перейти на страницу рубрики

Отказ от прививок и ответственность за отказ Версия для печати

Последнее изменение: 21.02.2024

ребенок получает укол

Многих родителей интересует вопрос, можно ли отказаться от плановых прививок. Отказ от получения прививок детям - это право родителей, ведь именно они несут до 18 лет ответственность за жизнь и здоровье своего чада. Но если вы все таки решили отказаться от прививок, с юридической и медицинской точки зрения отказ должен быть осознанным. Кроме того, он должен быть и правильно оформленным, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем с поликлиниками, садами и школами.

Можно ли отказаться от прививок?

Профилактические прививки подразделяются на обязательные и добровольные. Определяются следующие виды обязательных профилактических прививок:

1) плановые профилактические прививки;

2) профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям.

Согласно статье 85 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения РК» физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, определяются Правительством Республики Казахстан. Плановым профилактическим прививкам подлежат лица, достигшие возраста в соответствии с перечнем заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, не имеющие медицинских противопоказаний.

Перед введением профилактической прививки медицинским работником производится осмотр прививаемого лица. Медицинский работник предоставляет ему либо его законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных неблагоприятных проявлениях и последствиях отказа от нее.

Профилактическим прививкам по эпидемиологическим показаниям согласно перечню подлежат физические лица, не имеющие медицинских противопоказаний. Проведение профилактических прививок, не входящих в перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, является добровольным и осуществляется на платной основе.

Допуск в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в дошкольной организации.

Коллективный иммунитет – косвенная защита непривитых лиц за счет достижения порогового уровня охвата плановыми профилактическими прививками населения против инфекций, предупреждаемых вакцинами.

Правила допуска в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, и пороговый уровень коллективного иммунитета определяются уполномоченным органом.

В целях недопущения вспышек инфекционных заболеваний дети допускаются в детские организованные коллективы после получения профилактических прививок. При каждом случае регистрации инфекционных заболеваний в организованных коллективах непривитые лица,т.е. не защищенные от инфекции лица, отстраняются от посещения данных учреждений до прекращения заболеваемости, так как не имеют защиты от инфекции.

Каковы же последствия отказа от прививки? К вероятным неприятностям после такого шага относятся:

  • высокий риск того, что ваш малыш заболеет сам и может заразить членов семьи. Последствия могут быть печальными, ведь, к примеру, после перенесенного полиомиелита он может остаться инвалидом;

Высокий риск заболевания столбняком и бешенством, при получении травм с нарушением кожных покровов и слизистой, и укусов животных. Любой ребенок не гарантирован от получения травмы или укуса животного, при котором высокий риск заражения этими инфекциями. От столбняка можно защититься только прививкой против столбняка и своевременным экстренным введением сывороток.

  • запрет на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами требует конкретных профилактических прививок;
  • отказ в приеме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отказ от прививок может ли быть причиной отказа в приеме в детсад или школу?

Итак по закону, родители вправе самостоятельно решать, будет ли привит ребенок. Ребенок, не получивший профилактическую прививку имеет право также посещать детский сад и школу. Между тем на практике, устраивая дочку или сына в дошкольное учреждение, родители непривитых детей сталкиваются с некоторыми препятствиями.

В настоящее время в РК нет законодательных актов ограничивающих права ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детские организованные коллективы.

Вместе с тем, при каждом случае регистрации инфекционных заболеваний в организованных коллектива, непривитые дети должны отстраняться от посещений детских учреждений до прекращения заболеваемости, так как не защищены от инфекции и могут заразиться и заболеть, и конечно, впоследствии стать источником инфекции.

Но, хотелось бы отметить, отказавшись от профилактических прививок, родители могут лишить ребенка права защитить себя от инфекций и ее последствий. Как показывает практика, при заболевании непривитого лица, инфекция протекает в тяжелой форме, зачастую с осложнением и летальным исходом. В сложившейся ситуации ребенок не имеет иммунитета против грозных инфекций, тем самым подвергается серьезному риску инфицирования и формирования осложнений от данных заболеваний.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.