Перейти на страницу рубрики

Что такое индивидуальное предпринимательство Версия для печати

Последнее изменение: 25.08.2021

предпринимательЧто такое индивидуальное предпринимательство, кто является субъектом ИП и каковы условия функционирования индивидуального предпринимательства, читайте далее.  

Индивидуальное предпринимательство — это самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде:

  • личного;
  • совместного предпринимательства.

Личное предпринимательство

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

Для осуществления личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, согласие супруга не требуется.

В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором либо иным соглашением между супругами.

Личное предпринимательство может осуществляться с использованием формы фермерского хозяйства.

Совместное предпринимательство

Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

Формы совместного предпринимательства     

  • предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;
  • семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;
  • простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности.
  • иные формы в соответствии с законами Республики Казахстан.

При осуществлении предпринимательства супругов в деловом обороте от имени супругов выступает один из супругов с согласия другого супруга, которое может быть подтверждено:

  • при регистрации индивидуального предпринимателя;
  • или выражено письменно и нотариально удостоверено в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.     

При отсутствии согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет индивидуальное предпринимательство в виде личного предпринимательства.

Индивидуальное предпринимательство под своим именем

Индивидуальный предприниматель:

  • занимается предпринимательской деятельностью;
  • приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Гражданин, кандас при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя. Отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от риска и ответственности, которые несет индивидуальный предприниматель по своим обязательствам.    

При осуществлении своей деятельности индивидуальный предприниматель вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы, тексты которых должны со всей определенностью свидетельствовать о том, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальный предприниматель вправе использовать:

  • персональные бланки деловой документации
  • печать
  • штампы,тексты которых должны со всей определенностью свидетельствовать о том, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем.    

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.