Перейти на страницу рубрики

Трудоустройство выпускников ВУЗов Версия для печати

Последнее изменение: 22.12.2023

девушка с дипломом

На сегодня в рамках Социального кодекса Республики Казахстан выпускникам организации образования оказываются следующие меры содействия занятости.

Молодежная практика

Для оказания содействия выпускникам в получении первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности) центрами трудовой мобильности (карьерными центрами) организуется мера содействия занятости - молодежная практика со сроком до 12 месяцев.

Согласно Закону Республики Казахстан «О занятости населения» участниками молодежной практики определены безработные выпускники, завершившие учебные заведения в течение 3 предыдущих лет, и не старше 29 лет.

Согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 476 «Об утверждении перечня субсидируемых рабочих мест, требований к лицам, трудоустраиваемым на субсидируемые рабочие места, размеров и сроков субсидирования их заработной платы» участниками молодежной практики определены безработные выпускники, завершившие учебные заведения в течение 5 предыдущих лет, и не старше 35 лет.

Рабочие места для прохождения молодежной практики создаются на предприятиях и в организациях всех форм собственности. При этом, рабочие места должны соответствовать полученной выпускником в организации образования профессии (специальности).

Ежемесячный размер заработной платы в месяц составляет 30 месячных расчетных показателей с учетом налогов, обязательных пенсионных взносов и других социальных отчислений.

Для участия в молодежной практике выпускнику необходимо обратиться в карьерный центр по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
  2. Трудовая книжка (при наличии).
  3. Документ, подтверждающий наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Проект «Первое рабочее место»

С целью повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда и предоставления им необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте центры трудовой мобильности (карьерные центры) осуществляют организацию трудоустройства безработных молодежи на первое рабочее место.

Организация трудоустройства по проекту «Первое рабочее место» осуществляется для безработных, впервые ищущих работу из числа молодежи не старше 35 лет, не имеющих опыта работы.

Рабочие места по проекту "Первое рабочее место" для выпускников учебных заведений создаются по полученной ими профессии (специальности) или родственной профессии (специальности).

По проекту «Первое рабочее место» работодатель на основе договора с центром трудовой мобильности трудоустраивает участника со сроком не более 18 месяцев.

Размер субсидии в месяц из местного бюджета составляет 30 месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам.

Для участия в проекте «Первое рабочее место» претенденту необходимо обратиться в карьерный центр по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
  2. Документ об образовании (при наличии).

Проект «Контракт поколений»

В рамках реализации дополнительных мер содействия занятости для лиц, ищущих работу, и безработных лиц, в том числе для выпускников организации образования центры трудовой мобильности (карьерные центры) по заявкам работодателей осуществляют организацию трудоустройства безработных выпускников учебных заведений по полученной ими профессии (специальности) или родственной профессии с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.

По проекту «Контракт поколений» работодатель на основе договора с центром трудовой мобильности трудоустраивает участника со сроком не менее 6 месяцев.

Размер субсидии в месяц из местного бюджета составляет 30 месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам.

Для участия в проекте «Контракт поколений» претенденту необходимо обратиться в карьерный центр по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
  2. Документ об образовании (при наличии);

Для участия в молодежной практике, проектах «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» можно подать заявку без посещения карьерных центров посредством веб-портала «электронного правительства» и Электронная биржа труда www.enbek.kz.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.