Перейти на страницу рубрики

Как поступить в военные ВУЗы Министерства обороны Республики Казахстан Версия для печати

Последнее изменение: 01.03.2021

Гражданин Республики Казахстан имеет право поступить в военное учебное заведение Министерства обороны РК при следующих условиях: 

  1. Если он не проходил воинскую службу, достиг в год поступления возраста 17 лет, но не старше 22 лет;
  2. Если он прошел воинскую службу и достиг возраста 24 лет в год поступления;
  3. Если он проходит воинскую службу по контракту, до достижения им возраста 25 лет.

Кандидату на поступление нужно обратиться с заявлением в местный орган военного управления (военкомат) до 30 апреля, имея при себе удостоверение личности и приписное свидетельство.

Прохождение медосмотра в военкомате

Местный орган военного управления (военкомат) организовывает проведение медицинского освидетельствования, т.е. медосмотр. Дата, перечень необходимых справок и документов уточняются по месту обращения кандидата.

Для прохождения медосмотра требуются: удостоверение личности, приписное свидетельство, справка с наркологического диспансера, справка с психоневрологического диспансера, справка с противотуберкулезного диспансера. По остальным необходимым документам уточнить в местном органе военного управления.

Сдача ЕНТ

Сертификат ЕНТ, КТА (за исключением поступающих в Военный колледж) с результатом тестирования не менее 50 баллов, в том числе не менее 7 баллов по математической грамотности или математике, а по остальным предметам – не менее 4 баллов.

Для поступающих в Военный колледж наличие документа об образовании со средним баллом успеваемости не менее 3.0 или GPA не менее 2.

Прохождение медицинского освидетельствования в военном ВУЗе

Военное учебное заведение организовывает проведение медицинского освидетельствования, которое схоже с аналогичной процедурой в военкомате.

Профессиональный и психологический отбор

Профессиональный и психологический отбор представляет из себя тестирование, которое определяет уровень психологической готовности кандидата для службы в рядах Вооруженных сил и обучения в военных ВУЗах Министерства обороны РК.

Проверка физической подготовленности

Проверка физической подготовленности включает в себя сдачу кандидатами трех нормативов по физической подготовке: подтягивание на перекладине, бег на 3000 метров, бег на 100 метров.

Конкурсный отбор и зачисление

По итогам всех отборочных тестирований определяются окончательные кандидаты для поступления в военный ВУЗ. Зачисление проводится после мандатной комиссии, на которой кандидату объявляют результат.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.