Перейти на страницу рубрики

Специальный налоговый режим на основе патента Версия для печати

Последнее изменение: 05.12.2022

Кто из ИП может работать по патенту

Главное условие применения спецрежима «ИП по патенту» - ведение личного предпринимательства, т.е. отсутствие наемных работников. Другие условия применения патента и имеющиеся ограничения закреплены в ст.683 Налогового кодекса РК.

Так, имеется ограничение:

  •   по сумме дохода (до 3 528 МРП в год или 10 806 264 тенге на 2022 год);
  •   по видам деятельности (с учетом требований пп.3 п.2 ст.683 НК РК и других ограничений).

В случае, если годовой доход превысит установленный порог, ИП теряет право на применение патента и обязан перейти либо на другой специальный налоговый режим, на «упрощенку» или на общеустановленный режим.

По патенту могут работать ИП, осуществляющие следующие виды деятельности (всего их 32):

  1. штукатурные работы;
  2. столярные и плотницкие работы;
  3. работы по покрытию полов и облицовке стен;
  4. малярные и стекольные работы;
  5. деятельность такси;
  6. грузовые перевозки автомобильным транспортом;
  7. управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;
  8. деятельность в области фотографии;
  9. переводческое (устное и письменное) дело;
  10. сдача в имущественный наем (аренду);     
  11. сдача в имущественный наем (аренду) транспортных средств;
  12. прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря;
  13. прокат видеозаписей и дисков;
  14. прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;
  15. сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования;
  16. сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;
  17. услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга;
  18. услуги образования в сфере культуры;
  19. услуги в области прочего образования;
  20. вспомогательные образовательные услуги;
  21. деятельность в области искусства;
  22. ремонт компьютеров и периферийного оборудования;
  23. ремонт коммуникационного оборудования;
  24. ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров;
  25. парикмахерские услуги;
  26. маникюр и педикюр;
  27. ветеринарные услуги;
  28. услуги по обработке земельных участков;
  29. услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
  30. услуги носильщиков на рынках, вокзалах;
  31. изготовление и ремонт музыкальных инструментов;
  32. выпас домашних животных.

Торговлей по патенту заниматься запрещено. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента обязаны применять контрольно-кассовые машины, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, а также за исключением налогоплательщиков, которые производят денежные расчеты посредством специального мобильного приложения.Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента ИП, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента ИП, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Как получить патент и на какой срок он оформляется

Для получения патента предприниматель сначала должен зарегистрироваться как ИП.

Для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента (расчет).

      Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», ИП:

  1. Вновь образованными, – в срок не позднее 3 рабочих дней со дня представления уведомления для постановки на регистрационный учет в качестве ИП.
  2. Осуществляющими переход с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, – до 1 числа месяца применения специального налогового режима на основе патента.
  3. Для получения очередного патента, – до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности.

Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента.

Сумму дохода, который планируется получить за период действия патента, определяет сам налогоплательщик.

Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета.

В случае уплаты стоимости патента через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, к расчету, представленному в электронной форме, прилагается уведомление платежного шлюза «электронного правительства», формируемое на веб-портале «электронного правительства» при указании в запросе реквизитов платежного документа.

Одновременно с расчетом на бумажном носителе представляются документы, подтверждающие уплату стоимости патента.

В расчете, представленном в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями указываются реквизиты платежных документов по уплате сумм налогов и социальных платежей, включаемых в стоимость патента. В стоимость патента включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения.

ВАЖНО: Законом РК № 290-VI от 27.12.2019 г. (далее – Закон) с 01.01.2020 г. до 01.01.2023 г. сумма ИПН для субъектов микро-и малого предпринимательства уменьшается на 100% при соответствии условиям статьи 57-4 Закона.

Т.е. ИПН на этот период платить не нужно (стоимость патента равна только сумме социальных платежей). Соответственно, при предоставлении ф.911.00 на 2021 год в расчете указывается сумма планируемого дохода, а сумма ИПН к начислению - 0 тенге.

Исчисление включаемых в стоимость патента социальных платежей производится в соответствии с законами РК:

  • О пенсионном обеспечении в РК,
  • Об обязательном социальном страховании,
  • Об обязательном социальном медицинском страховании.

После представления индивидуальным предпринимателем расчета налоговый орган производит формирование патента в информационной системе налогового органа в течение 1 рабочего дня, следующего за датой представления расчета.

Налоговым периодом для применения патента является календарный год.

Специальный налоговый режим на основе патента применяется не менее одного месяца в пределах одного налогового периода, если иное не предусмотрено пунктом 5 статьи 685 Налогового кодекса.

Специальный налоговый режим на основе патента применяется в течение срока менее одного месяца индивидуальными предпринимателями:

  1. вновь зарегистрированными в последнем месяце текущего налогового периода;
  2. возобновившими деятельность до или после окончания срока приостановления представления налоговой отчетности в последнем месяце текущего налогового периода.
  • Если после срока действия патента предприниматель планирует продолжить деятельность, то приобрести следующий патент нужно до окончания срока действия предыдущего.
  • Если ИП планирует сменить налоговый режим, то подать уведомление о смене следует до наступления месяца, в котором запланирован переход. В противном случае, будет выставлено уведомление и ИП будет переведен на общеустановленный порядок налогообложения.
  • Если деятельность планируется приостановить, заявление о приостановке также следует подать до даты окончания текущего патента.
  • Если доход ИП превысит сумму указанного в расчете дохода, то ИП обязан предоставить дополнительный расчет на разницу и доплатить налоги.
  • Если доход превысит установленный предел, то ИП должен предоставить уведомление о переходе на другой налоговый режим, в связи с несоответствием с условиями применения специальный налоговый режим на основе патента, с 1 числа месяца в котором произошло такое превышение.

При непредставлении в течение шестидесяти календарных дней со дня истечения срока действия патента налогового заявления или очередного расчета индивидуальный предприниматель подлежит снятию с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном статьей 67 Налогового кодекса.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.