Перейти на страницу рубрики

Как поступить в Республиканские школы «Жас улан» МО РК Версия для печати

Последнее изменение: 07.04.2023
Жас улан

В ведение Министерства обороны РК входят три республиканские школы «Жас улан»:

1) Алматинская республиканская школа «Жас улан» имени Бауыржана Момышулы;

2) Карагандинская республиканская школа «Жас улан» имени Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова;

3) Шымкентская республиканская школа «Жас улан» имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова.

Постановлением Правительства РК от 26.09.2015 года № 789 республиканские военные школы–интернаты городов Алматы, Караганда, Шымкент переданы из ведения Министерства образования и науки РК в ведение Министерства обороны РК и переименованы в республиканские школы «Жас улан» МО РК.

Алматинская республиканская школа «Жас улан» имени Бауыржана Момышулы Алматинская республиканская военная школа-интернат была создана в 1983 году. Согласно Постановления Кабинета Министров Казахской ССР от 26 марта 1991 года № 189 ей было присвоено имя Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Карагандинская республиканская школа «Жас улан» имени Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова Карагандинская Республиканская военная школа-интернат была основана решением Совета Министров Казахской ССР от 27 июня 1984 года № 278-20. Решением Совета Министров Казахской ССР от 4 августа 1992 года № 653 Карагандинской Республиканской военной школе-интернату присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова.

Шымкентская республиканская школа «Жас улан» имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова. Шымкентская республиканская военная школа-интернат была создана в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1983 года № 473, приказа Министра обороны СССР № 108/3 от 29 мая 1984 года. Постановлением Правительства РК № 497 от 30 мая 2003 года ей было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Сабира Рахимова.

Республиканские школы «Жас улан» являются учебными заведениями, реализующими программу общего среднего образования с углубленным изучением государственного, иностранного языков, военных дисциплин и усиленной физической подготовкой.

В республиканских школах «Жас улан» гг. Алматы, Караганда, Шымкент обучаются около 1000 воспитанников 10-11 классов.

Жизнедеятельность школ организована по интернатной системе с круглосуточным пребыванием учащихся, именуемых воспитанниками, и их полным обеспечением за счет бюджетных средств в соответствии с установленными нормами.

Основные задачи РШ «Жас улан»:

1. Создание необходимых условий для получения воспитанниками общего среднего образования с последующим направлениям для обучения в военные учебные заведения.

2. Углубленное изучение государственного, иностранного языков и военных дисциплин, а также усиленная физическая подготовка, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики.

3. Воспитание казахстанского патриотизма, ценностного отношения к государственным символам РК.

4. Привитие воспитанникам высоких нравственных, морально-волевых психологических качеств.

5. Военно-профессиональная ориентация с целью подготовки воспитанников для обучения в военных учебных заведениях.

Республиканские школы «Жас улан» тесно сотрудничают с Автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» в рамках трансляции передового опыта в области содержания среднего образования, по внедрению новых методик обучения и воспитания в учебно-воспитательный процесс профессионального развития учителей, повышению квалификации педагогических работников, обучению новым подходам, методикам и инновациям.

В целях всестороннего развития воспитанников, повышения их физической подготовленности и морально-психологических качеств ежегодно проводятся военно-спортивные игры среди воспитанников Республиканских школ «Жас улан» и специализированных лицеев. Сборные команды КВН Республиканских школ «Жас улан» принимают активное участие в республиканских (областных) соревнованиях среди средних учебных заведений Республики Казахстан.

Как поступить в Республиканскую школу «Жас улан»

В Республиканские школы «Жас улан» (далее – Школа) принимаются юноши – граждане Республики Казахстан не моложе пятнадцати, но не старше шестнадцати лет на год поступления, окончившие в год поступления 9 (10 классов по программе 12-летнего обучения) классов организации среднего образования и получившие свидетельство об окончании основного среднего образования.

Поступающие, годные по состоянию здоровья к обучению, в период с 1 по 5 августа включительно года приема, прибывают в Школу с родителями (законными представителями) и обращаются с заявлением о приеме в Школу с приобщением документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.

Поступающие, не представившие в приемную комиссию полный пакет документов, к приему не допускаются.

Поступающие, не представившие в приемную комиссию полный пакет документов, к приему не допускаются.

Прием в Школу осуществляется в период с 6 по 20 августа включительно года приема на конкурсной основе в 5 (пять) этапов:

I этап – профессионально-психологический отбор;

II этап – тестирование по математике и языку обучения по программе основного среднего образования;

III этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21869) (далее – Правила проведения военно-врачебной экспертизы);

IV этап – проверка физической подготовленности по нормативам, согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.

V этап – конкурсный отбор и зачисление.

Прохождение каждого этапа приема поступающим допускается один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.

Профессионально-психологический отбор поступающих включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления, и проводится приемной комиссией совместно с отделом воспитательной и идеологической работы Школы по согласованию со структурным подразделением. Поступающие, не рекомендованные по результатам профессионально-психологического тестирования, считаются не прошедшими этап.

Тестирование по математике и языку обучения проводится для определения уровня знаний поступающих.

Тестовые вопросы по математике и языку обучения составляются с учетом программы для основного среднего образования, предусмотренного Типовыми программами, и составляют по 20 вопросов каждый. В тестовых вопросах 1 вопрос приравнивается к 1 баллу.

Проходным на следующий этап является не менее 5 баллов по каждому предмету.

Окончательное медицинское освидетельствование поступающих включает определение годности к обучению в Школе по состоянию здоровья.

Проверка физической подготовленности поступающих включает прием нормативов по физической культуре, предусмотренного для основного среднего образования согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам. Поступающие набравшие менее 60 баллов по сумме баллов за все упражнения и не набравшие минимальные баллы по двум нормативам считаются не прошедшими этап.

Конкурсный отбор включает составление рейтинга поступающих от максимального до минимального рейтингового балла и проводится приемной комиссией 20 августа года приема.

В Школу зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора. Допускается превышение плана набора до 10% от общего количества.

Дети военнослужащих, при наличии условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 52 Закона пользуются правом внеконкурсного зачисления в Школу.

Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 21 августа года приема и размещается на интернет ресурсе Школы, заявления на апелляцию принимаются до 18.00 часов 21 августа.

Решение приемной комиссии о зачислении утверждается 22 августа года приема приказом начальника Школы.

Поступившие в Школы прибывают для обучения до 29 августа года приема.

Приложение 1

Перечень документов, представляемых поступающим в Школу

1. Заявление о приеме в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), дата рождения, адрес места жительства поступающего, контактные данные родителей или законных представителей.

2. Копия свидетельства о рождении (подлинник для сверки).

3. Копия свидетельства об основном среднем образовании (подлинник и копия).

4. Фотографии размером 3х4 см-4 шт.

5. Медицинские документы и результаты медицинских исследований в соответствии с пунктом 33 Правил проведения военно-врачебной экспертизы.

6. Рекомендательное письмо директора образовательного учреждения с печатью.

7. Документ (при наличии), подтверждающий спортивный разряд, призовое место в республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей текущего года, на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, а также на Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам текущего года.

8. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), а также в иных случаях отсутствия родительского попечения дополнительно представляют копию (подлинник для сверки) одного из следующих документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения:

свидетельство о смерти родителей;

решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей;

решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными).

9. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, представляют справку из местного органа военного управления по месту жительства.

Приложение 2-1

Нормативы по физической подготовке для поступления в Школы

Подтягивание на

перекладине

Бег на 60

метров

Бег на 2000

метров

Баллы
10 8.4 9.20 60
  8.6 9.30 55
9 8.8 9.40. 50
  9.0 9.50 45
8 9.2 10.00 40
  9.4 10.15 35
  9.6 10.30 30
  9.8 10.45 25
7 10 11.00 20

Контакты:

Адрес: 050042, г. Алматы, ул. Пятницкого 100, телефоны для справки: Дежурный по школе: +7(727)309-73-53, Факс: (727)309-73-65;

Адрес: 160009, г. Шымкент, ул. Ш. Калдаякова 3, Телефоны для справки: Дежурный по школе: +7(7252) 56-33-72, Факс: (7172) 56-32-45;

Адрес: 100027, г. Караганда, ул. Мустафина 10, Телефоны для справки: Дежурный по школе: +7(7212) 56-93-92, Факс: (7212) 56-11-61.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.