Перейти на страницу рубрики

Поступление в школу Версия для печати

Последнее изменение: 05.10.2023

Согласно Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, прием заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 апреля по 1 августа текущего года.

Также, согласно Типовым правилам, комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся не допускается, а максимальное количество учащихся в одном классе должно составлять не более 25 учеников. 

Родители или иные законные представители ребенка имеют право выбора любой организации образования для обучения (при наличии свободных мест).

Школа обеспечит детей базовым образованием, разовьет их социальные навыки и будет вторым домом на протяжении многих лет.

Для Вас, как для родителей, необходимо правильно оформить все необходимые документы, чтобы зачисление ребенка в желаемую школу прошло без каких-либо помех.

В этом материале мы расскажем, как это сделать.

1. С какого возраста ребёнку лучше идти в первый класс?

​С 2019 года в Казахстане вступили в силу поправки в Закон "Об образовании в РК", согласно которым дети, достигшие в текущем году 6 лет, должны пойти в школу. 

Общеобразовательные школы РК могут принимать в первый класс детей и с 5-и лет, если им до конца декабря текущего года года исполнится 6 лет. 

Следует учитывать, что предшкольная подготовка осуществляется в дошкольных организациях с пяти лет в течение одного учебного года, также – в предшкольных классах и семье.

2. Что должен уметь ребёнок, идущий в первый класс?

Обратите внимание на то, чтобы ребенок:

- знал свою фамилию, имя, сколько ему лет, фамилию, имя родителей, где они работают, адрес места жительства;

- проговаривал все звуки, умел отвечать на поставленные вопросы полным предложением, составлять рассказы, состоящие из 3-4-х предложений;

- умел пересказывать содержание прослушанного рассказа, сказки и других произведений;

- умел считать от 1 до 20;

- называл геометрические фигуры;

- умел ориентироваться в направлениях (правая, левая, верх-низ и др.);

- различал цвета, самостоятельно раскрашивал «книжку-раскраску» цветными карандашами или красками, не выходя за контуры образца и др.

Наличие этих показателей говорит о том, что Ваш ребенок готов к обучению в школе. А если Вы считаете, что ребенок не владеет вышеперечисленными знаниями, умениями и навыками, то и здесь не следует расстраиваться.

Педагоги помогут детям-первоклассникам адаптироваться к школьной жизни.

3. Зачисление в общеобразовательное учреждение.

Прием заявлений от родителей или других законных представителей детей (опекун, патронатный воспитатель), поступающих в первый класс организаций начального образования, производится с 1 апреля по 1 августа текущего года.

Подача заявления в учебное заведение можно не выходя из дома через портал электронного правительства. В случае предоставления родителями неполного пакета документов, документов с истекшим сроком действия, установления недостоверности представленных документов, а также переполненности класс-комплектов организация образования отказывает в приеме заявления.

При поступлении ребенка в первый класс общеобразовательные школы не проводят экзаменов или зачетов, а прием в гимназии и лицеи осуществляется на конкурсной основе.

4. Список документов, необходимых для поступления в общеобразовательную школу.

Для граждан Казахстана:

  • Заявление родителя или другого законного представителя.
  • Свидетельство о рождении (копия).
  • Справки о состоянии здоровья – паспорт здоровья (ф-026/у-3), карта прививок (ф-065/у).
  • 2 фотографии размером 3х4 см.

В гимназии и лицеи предусмотрен прием детей на конкурсной основе. При таком отборе ребенка приглашают на собеседование, чтобы определить его уровень подготовки. В состав собеседующих входят педагог начальных классов, медицинский работник (психолог), социальный педагог.

Для иностранцев:

Для иностранцев действуют те же условия, что и в отношении граждан РК. Родители или другие законные представители должны временно или постоянно проживать в нашей стране. 

Иностранцам надо предъявить в школу документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:

  • иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
  • лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;
  • беженец – удостоверение беженца;
  • лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;
  • оралман – удостоверение оралмана или справку органов миграции.

Данное требование не распространяется на сотрудников посольств и консульств, в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Лица, временно проживающие в РК, представляют копию паспорта и копию миграционной карточки. Директор школы зачисляет их в число обучающихся по соответствующим классам, согласно уровню образования, полученного ими за рубежом, в соответствии с документами об образовании. В случае отсутствия таких документов в управлениях образования формируется комиссия, которая определяет образовательный уровень претендента.

Перечень необходимых документов для иностранцев:

  • Заявление в произвольной форме от родителей или опекунов ребенка.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Справка о состоянии здоровья.
  • 2 фотографии размером 3х4 см.
  • Вид на жительство и миграционная карта.
  • Документ, удостоверяющий личность 

5. Принимают ли в школы детей, которые носят религиозную одежду?

Согласно «Требованиям к обязательной школьной форме», включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается. Кроме того, в статье 47 Закона РК «Об образовании» говорится, что учащиеся «обязаны соблюдать требования к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования».

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.