Перейти на страницу рубрики

Как сдать автомобиль на утилизацию Версия для печати

Последнее изменение: 08.08.2022

утилизация автоЕсли вы владеете старым авто, которое вышло из эксплуатации и его никто не купит за приличные деньги, то можете воспользоваться госпрограммой по утилизации старых авто, предусматривающей выдачу денежной компенсации либо скидки на приобретение нового авто от казахстанских производителей.

Таким образом госпрограмма поддерживает отечественный автопром и помогает обновить автопарк страны, очищая его от мусора.

В этом материале мы расскажем об условиях госпрограммы, как ею воспользоваться и на какую компенсацию можно рассчитывать.        

Какой транспорт можно утилизировать         

На утилизацию принимаются старые легковые автомобили, пассажирский и грузовой транспорт. Ограничений по возрасту, модели и назначению для утилизируемых транспортных средств нет.

Легковые автомобили

Категория M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения.

Пассажирский транспорт

Категория M2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Категория M3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.

Грузовой транспорт

Категория N1 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны.

Категория N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн.

Категория N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.

Перед сдачей на утилизацию, авто нужно снять с регистрационного учета в спецЦОНе.

Как снять авто с регистрационного учета

Как получить денежную компенсацию

Как получить скидочный сертификат

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.