Получение ЭЦП для физических лиц Версия для печати

Последнее изменение: 25.09.2019

Руководство физического лица для получения регистрационных свидетельств НУЦ РК

Содержание

ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ......................................................................................................................................... 3 1.

МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ...................................................... 4 2.

ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ ................................................................................. 4 2.1

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ВЫПУСК РЕГИСТРАЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ .................................................................................. 4 2.2

ПРОВЕРКА СТАТУСА ЗАЯВКИ И УСТАНОВКА РЕГИСТРАЦИОННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ .......................................................... 11

Понятия и сокращения

НУЦ РК

Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем

ЭЦП

Электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания

ИИН

Индивидуальный идентификационный номер формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства

БИН

Бизнес-идентификационный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего

деятельность в виде совместного предпринимательства

Регистрационное свидетельство

(Сертификат)

Документ на бумажном носителе или электронный документ, выдаваемый НУЦ РК для подтверждения соответствия электронной цифровой подписи требованиям, установленным нормативно-правовыми актами Республики Казахстан

Закрытый ключ

Последовательность электронных цифровых символов, известная подписчику НУЦ РК и предназначенная для создания

электронной цифровой подписи с использованием средств ЭЦП

Защищенный носитель

Устройство безопасного хранения информации, шифрование данных для которого выполняется непосредственно при записи информации на накопитель с использованием специализированного контроллера. Для доступа к информации пользователь должен указать персональный пароль.

ОС

Операционная система – комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем

 

1. Минимальные требования к компьютеру пользователя

  • Браузер: Internet Explorer 10+, Firefox 4+, Opera 10+, Google Chrome 4+, Safari 5+;
  • NCALayer (последняя версия);
  • Операционная система: Windows XP/7/8/10, Linux, OS X 10.

2. Получение регистрационных свидетельств

2.1 Подача заявки на выпуск регистрационных  свидетельств

Запустите браузер и наберите в адресной строке: www.pki.gov.kz. Появится главная страница Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (Рис. 1).

11_17.jpg

Нажмите на меню «Получить ключи ЭЦП». Выберите необходимый раздел: «Физические лица». В открывшемся окне, ознакомьтесь с информацией и нажмите на кнопку «Подать заявку» (Рис. 2).

12_15.jpg

В появившемся окне, Ознакомьтесь с соглашением, и в случае согласия нажмите кнопку подтвердить (Рис. 3). 

1_47.jpg

В открывшемся окне введите код указанный на картинке и свой индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) (Рис. 4).

2_30.jpg

Примечание: В удостоверениях личности нового образца ИИН находится на лицевой стороне в правом нижнем углу (Рис. 5)

3_31.jpg

В удостоверениях личности старого образца ИИН находится на обратной стороне в левом верхнем углу или на лицевой стороне под датой рождения. (Рис. 6)

4_22.jpg

Затем нажмите кнопку «Проверить ИИН». После успешной проверки с базой ГБД ФЛ, введенного ИИН, данные о Вашем ФИО заполнятся автоматически. 

После чего, необходимо ввести свой адрес электронной почты в поле «E-mail» (данное поле является не обязательным). На данный адрес электронной почты Вам будет приходить информация о состоянии регистрационных свидетельств, а также по окончанию подачи заявки, Вам будет выслан номер заявки и заявление для предоставления в Центр регистрации (Рис. 7).

5_28.jpg

Внимание! При отсутствии Ваших данных в базе ГБД ФЛ, просим обратиться в Отдел документирования Департамента юстиции Вашего города!

Внимание! Внимательно заполняйте поле «E-mail», если Вы допустите ошибку, уведомление об успешной регистрации не придет на Ваш электронный адрес.

Ниже укажите последовательно область и город, где будет подтверждена поданная заявка (рис. 8).  

6_21.jpg

После чего, необходимо выбрать тип «Хранилище ключей» из списка – Персональный компьютер, удостоверение личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken. Пароль по умолчанию на Казтокен: 12345678, eToken PRO (Java, 72K), JaCarta: 1234567890.

Далее выберите путь к хранилищу ключей. В случае использования защищенного носителя, подключите его к ПК, программа самостоятельно найдет подключенные к компьютеру устройства (рис. 9).

7_18.jpg

В случае выбора места хранения «Персональный компьютер», в поле «Путь к хранилищу ключей» укажите папку, в которой будут созданы ключевые контейнера (закрытые ключи), и нажмите кнопку «Открыть» (Рис. 10, 11).

После подтверждения заявки оператором Центра регистрации на закрытые ключи будут установлены регистрационные свидетельства.

8_19.jpg

Далее нажмите кнопку «Подать заявку» (Рис. 12).

9_18.jpg

В следующем окне появится номер заявки.

Внимание! Запомните номер заявки, он необходим для идентификации Вашей заявки в Центре Регистрации, а также для установки выпущенных регистрационных свидетельств. 

Сохраните и распечатайте заявление в удобном для Вас формате (Рис.13).

10_18.jpg

После подачи заявки на Вашем компьютере были сформированы закрытые ключи, убедиться в их наличии Вы можете, открыв папку, путь до которой Вы указали во время подачи заявления (Рис. 14). 

11_18.jpg

После успешной подачи заявления, на Ваш e-mail (в случае его указания при регистрации), придет письменное уведомление о том, что на сайте НУЦ РК была подана заявка на получение регистрационных свидетельств, в которой также будет указан номер Вашей заявки. Хотим отметить, что НУЦ РК не несет ответственность за доставку информационного письма. В случае его отсутствия, проверьте папку спама, проверьте правильность указанного адреса, либо убедитесь, что Ваш почтовый сервер надежен. 

Внимание! После подачи запроса, Вам необходимо обратиться в Центр Регистрации с необходимым пакетом документов в течении 1 месяца с даты подачи заявки. В случае если Вы не подтвердили заявку в Центре регистрации в указанный период, заявка будет аннулирована. С необходимым списком документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте.

2.2 Проверка статуса заявки и установка регистрационных свидетельств

После подтверждения заявки в Центре регистрации, воспользуйтесь функционалом проверки статуса Вашей заявки.

Для этого перейдите в раздел: «Статус поданной заявки» (Рис. 15).

12_18.jpg

В открывшемся окне, в поле «Номер заявки», введите полученный Вами уникальный номер заявки при подаче заявки Online и нажмите на кнопку «Искать» (Рис.16).

13_17.jpg

Вам представится информация о Вашей заявке, где Вы можете посмотреть текущий статус заявки, и в случае успешно выпущенных регистрационных свидетельств.

В поле «Статус заявки» будет указано, на какой стадии находиться поданная заявка. 

При успешном выпуске регистрационных свидетельств будет указан статус - «Выпущенные регистрационные свидетельства по заявке». (Рис. 17).

14_15.jpg

Для установки регистрационных свидетельств, укажите папку, где были сохранены Ваши закрытые ключи, нажав на значок поиска. Укажите место хранения Ваших закрытых ключей, сформированных при подаче заявки. И нажмите кнопку «Открыть» (Рис. 18).

15_15.jpg

Внимание! В случае если генерация ключей была осуществлена на один из поддерживаемых защищенных носителей: удостоверении личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken, при установке регистрационных свидетельств, предварительно подключите устройство к компьютеру. 

В случае использования хранилище ключей - Персональный компьютер, появятся поля заполнения пароля (Рис. 19). Придумайте и введите пароль на Ваши ключи ЭЦП и нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

Внимание! Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля: 8 символов.

16_17.jpg

Обязательно запомните указанный пароль! 

Пароль восстановлению не подлежит! НУЦ РК не хранит Ваши пароли, и в случае утери пароля данные ключи ЭЦП необходимо отозвать.

После установки регистрационных свидетельств откроется окно с указанием статуса заявки «Сертификаты установлены» (Рис. 20).

17_11.jpg

Откройте папку, указанную при подаче заявления. При успешном прохождении всех этапов получения регистрационных свидетельств, в папке будут находиться два регистрационных свидетельства с закрытыми ключами, готовых к использованию (Рис. 21).

18_11.jpg

Получение регистрационных свидетельств успешно завершено.

В случае возникновения проблем при получении регистрационных свидетельств, просим обращаться в техническую поддержку по телефону 1414, либо на электронную почту support@pki.gov.kz

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.