Перейти на страницу рубрики

Как открыть ИП Версия для печати

Последнее изменение: 16.04.2024

Для того чтобы открыть свой небольшой бизнес, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Статус ИП дает вам право законно заниматься своим делом и получать с него прибыль при условии добросовестного расчета и уплаты налогов.

Будучи индивидуальным предпринимателем, вы будете иметь возможность легально сотрудничать и устанавливать партнерские отношения с другими компаниями и организациями. Да и потенциальные клиенты склонны больше доверять тем бизнесменам, которые зарегистрированы официально.

В этом материале собрана информация об условиях регистрации ИП, режимах налогообложения и онлайн-регистрации ИП.

1. Условия регистрации ИП

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе принадлежащего ему имущества. Совместное предпринимательство осуществляется группой индивидуальных предпринимателей на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности.

Вам точно следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если:

  • будете использовать труд наемных работников на постоянной основе;
  • будете иметь годовой доход в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, т.е. 12 х 85 000 = 1 020 000 тг (в 2024 году МЗП – 85 000 тг).

В противном случае ваша деятельность будет считаться незаконной, и за это может возлагаться административная ответственность.

2. Режимы налогообложения для ИП: общеустановленный режим

Существуют несколько режимов налогообложения, после выбора одного из которых происходит регистрация индивидуального предпринимателя. Перечислим основные из них:

  • Общеустановленный режим налогообложения.
  • Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса (далее - СНР для СМБ).

Общеустановленный режим налогообложения

 

ИП ОУР представляют годовую Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00) в органы государственных доходов по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

Наряду с этим, по начисленным доходам работников, а также исчисленным налогам за работников и за ИП, ИП ОУР ежеквартально представляет Декларацию по ИПН и социальному налогу (форма 200.00). При этом ИП ОУР производит исчисление, удержание и уплату ИПН ежемесячно за работников и за самого себя (в свою пользу).

Социальный налог ИП ОУР рассчитывается исходя из численности работников, а не от суммы начисленной заработной платы и уплата социального налога производится за счет средств ИП ОУР. Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Социальным кодексом.

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

В случае постановки на регистрационный учет по НДС в качестве плательщика НДС, то ИП ОУР, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, обязан представить декларацию по НДС (форма 300.00) в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, если иное не установлено настоящей статьей.

Обязательство по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость не распространяется на лиц, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, по которым не произведена постановка на регистрационный учет НДС.

При наличии объектов налогообложения представляются налоговые отчетности по налогу на имущество и земельный налог: расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество (форма 701.01) и декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00).

ИП ОУР по земельным участкам и по объектам обложения налогом на имущество, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, представляют в органы государственных доходов по месту нахождения земельных участков и объектов обложения:

- расчет текущих платежей по форме 701.01 не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

При этом налогоплательщик представляет в срок не позднее 10 календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей:

  • расчет текущих платежей - при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;
  • дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты - при изменении налоговых обязательств по налогу в течение налогового периода.

При этом расчет текущих платежей или дополнительный расчет текущих платежей представляется по объектам, по которым возникли или изменились налоговые обязательства по состоянию на первое число месяца наступления очередного срока уплаты текущих платежей.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют:

  • декларацию в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

3. Режимы налогообложения для ИП: специальные налоговые режимы

Налоговым кодексом предусмотрены следующие специальные налоговые режимы:

СНР на основе патента вправе применять ИП, доход которого не превышает - 3 528 МРП за календарный год, не использующий труд работников, осуществляющий деятельность в форме личного предпринимательства, а также, осуществляют один или несколько из 32 видов деятельности (деятельность такси, сдача в аренду и т.д.). Ставка ИПН составляет 1%, к доходу, полученному за налоговый период. Предусмотрена возможность предоставления налоговой отчетности от одного месяца до года.

СНР с использованием специального мобильного приложения вправе применять ИП, доход которого не превышает - 3 528 МРП за календарный год, не использующий труд работников, осуществляющий деятельность в форме личного предпринимательства, а также, осуществляют один или несколько из 32 видов деятельности (деятельность такси, сдача в аренду и т.д.). Ставка ИПН составляет 1%, к доходу, полученному за налоговый период. Налоговая отчетность не представляется. Исчисление суммы ИПН и социальных платежей производится посредством специального мобильного приложения ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным и подлежат уплате не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

СНР на основе упрощенной декларации. Данный СНР вправе применять налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает - 30 человек, доход за налоговый период не более - 24 038 МРП. Ставка ИПН/КПН составляет 3% от дохода (без учета расходов). Налоговая отчетность предоставляется 1 раз в полугодие.

СНР с использованием фиксированного вычета. Для налогоплательщиков среднесписочная численность работников у которых, за налоговый период не более - 50 человек. Доход за налоговый период не превышает - 144 184 МРП. Ставка ИПН/КПН составляет 10% от дохода (за минусом вычетов, с документальным подтверждением).

Субъекты, применяющие СНР розничного налога, не являются плательщиками социального налога и НДС независимо от размера оборота.

В соответствии с пунктом 4 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере:

4% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами;

8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы пункта 3-2 статьи 242 Налогового кодекса по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога (далее – КПН/ИПН).

Таким образом, если налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, выписывает электронный счет-фактуру покупателю для целей подтверждения им отнесения расходов на вычеты, такой доход подлежит обложению с применением ставки КПН/ИПН в размере 8%.

В остальных случаях при выписке счета-фактуры (не для целей подтверждения расходов на вычеты покупателем), такой доход подлежит обложению с применением ставки КПН/ИПН в размере 4%.

Для аграрного сектора Налоговым кодексом следующие специальные налоговые режимы: СНР для крестьянских или фермерских хозяйств (плательщики единого земельного налога). Режим распространяется на сельскохозяйственную деятельность. Исчисление единого земельного налога (ЕЗН) производится путем применения ставки 0,5 процентов к доходу, полученному от сельхоздеятельности. Для применения режима установлено ограничение по площади земельного участка. Плательщики ЕЗН по деятельности, на которую распространяется режим, не являются плательщиками ИПН (за исключением ИПН удерживаемого у источника выплаты), НДС независимо от оборота, земельного налога и платы за пользование земельными участками, налога на транспорт, налога на имущество, социального налога и платы за негативное воздействие на окружающую среду. Разрешено осуществление прочих видов деятельности с ведением раздельного учета.

СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов. Налогоплательщикам, применяющим данный режим предоставлена право применить 70% льготу на исчисленные суммы: ИПН/КПН, кроме налогов удерживаемых у источника выплаты, соцналога, налога на имущество и налога на транспорт. Льгота по уменьшению на 70% исчисленных сумм НДС заменена на альтернативную меру стимулирования в виде дополнительного зачета по НДС.

Не вправе применять данный режим иностранные юридические лица, иностранцы и лица без гражданства.

4. Регистрация индивидуального предпринимателя

Для регистрации в качестве ИП вам достаточно уведомить о начале предпринимательской деятельности, представив в налоговый орган уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Представить уведомление возможно следующими способами:

  • электронным - через портал Электронного лицензирования Республики Казахстан e-license;
  • в явочном порядке на бумажном носителе – в том числе через Центры оказания услуг либо Государственную корпорацию «Правительство для граждан»;
  • через мобильное приложение Банков второго уровня;
  • через мобильное приложение «E-Salyq business».

Услуга по подаче уведомления и оказывается бесплатно. Налоговый орган в течение 1 рабочего дня производит регистрацию в качестве ИП.

Обращаем внимание на то, что помимо граждан Республики Казахстан и кандасов, осуществлять индивидуальное предпринимательство имеют граждане Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Армения, постоянно проживающие на территории РК. Регистрация ИП онлайн.

Регистрация ИП онлайн

Для отправки уведомления о начале предпринимательской деятельности, необходимо пройти регистрацию на портале электронного лицензирования elicense.kz. Для этого необходимо получить ЭЦП. После регистрации перейдите на страницу услуги «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

На странице услуги необходимо нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн», после чего Вам будет предложено выбрать лицензиара, т.е. налоговый орган, за которым Вы будете закреплены.

Затем заполните заявление, указав сведения о наименовании ИП, адрес, вид деятельности (ОКЭД) и выберите один из режимов налогообложения. Далее подпишите заявление при помощи своей ЭЦП.

Отследить статус поданного заявления можно в Личном кабинете в разделе «Мои заявления». О получении разрешения можете узнать в разделе «Мои разрешительные документы», о получении уведомления – в разделе «Мои извещения». Так происходит процедура регистрации ИП в электронном виде.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.