Перейти на страницу рубрики

Оплата налога на землю: где, как и сколько Версия для печати

Последнее изменение: 07.04.2023

мужчина пишет на бумаге и держит одной рукой дом

Плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1. на праве собственности;
2. на праве постоянного землепользования;

3. на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок – земельная доля).

Налоговая база

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли.

Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов

Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов (за исключением придомовых участков) устанавливаются в расчете на один квадратный метр площади в следующих размерах:

№ п/п

Категория населенного пункта

Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем (тенге)

1

2

3

 

Города:

 

1

Алматы

28,95

2

Шымкент

9,17

3

Астана

19,30

4

Актау

9,65

5

Актобе

6,75

6

Атырау

8,20

7

Жезказган

8,20

8

Кокшетау

5,79

9

Караганда

9,65

10

Қонаев

6,75

11

Костанай

6,27

12

Кызылорда

8,68

13

Уральск

5,79

14

Усть-Каменогорск

9,65

15

Павлодар

9,65

16

Петропавловск

5,79

17

Семей

8,20

18

Талдыкорган

9,17

19

Тараз

9,17

20

Туркестан

7,79

21

Алматинская область:

 

22

города областного значения

6,75

23

города районного значения

5,79

24

Акмолинская область:

 

25

города областного значения

5,79

26

города районного значения

5,02

27

Остальные города областного значения

85 процентов от ставки, установленной для областного центра

28

Остальные города районного значения

75 процентов от ставки, установленной для областного центра

29

Поселки

0,96

30

Села

0,48

 

Порядок исчисления и сроки уплаты налога

Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки, определенной с учетом положений настоящей главы, к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.

В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально доле каждого из собственников в общей площади таких объектов.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.

Размер текущих платежей определяется путем применения соответствующих налоговых ставок к налоговой базе по объектам налогообложения, имеющимся на начало налогового периода.

Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода.

В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.

Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, уплачивают земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Налоговый период

Налоговым периодом для исчисления земельного налога является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Налоговая отчетность

Индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, и юридические лица представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков расчет текущих платежей по земельному налогу не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

Налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей:

  • расчет текущих платежей – при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;
  • дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют.

Декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом:

  1. юридическими лицами;
  2. индивидуальными предпринимателями – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности;
  3. физическими лицами (в том числе лицами, занимающимися частной практикой) – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой.
Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.