Перейти на страницу рубрики

Как зарегистрировать ИП в режиме онлайн Версия для печати

Последнее изменение: 02.09.2021

Если вы впервые решили открыть свой небольшой бизнес и не знаете с чего начать, то здесь мы расскажем о процедуре регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) в электронном формате.

1 января 2017 года в Казахстане упростили регистрацию ИП, порядок преобразовался из заявительного в уведомительный.

Физическим лицам достаточно уведомить налоговый орган о начале предпринимательской деятельности. Уведомление дает возможность заниматься бизнесом уже с момента направления и само по себе является подтверждением наличия регистрации в качестве ИП, данная услуга оказывается бесплатно на портале «электронного лицензирования» еlicense.kz.

Процедура регистрации ИП онлайн

Для отправки уведомления о начале предпринимательской деятельности, необходимо пройти регистрацию на портале еlicense.kz (инструкция в формате PDF).

После регистрации на портале elicense.kz, перейдите на страницу услуги «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Данная ссылка находится в списке популярных услуг в правом блоке главной страницы портала elicense.kz, а также в разделе «Бизнесу → Регистрация и развитие бизнеса → Регистрация и ликвидация бизнеса» на портале eGov.kz.

На странице услуги необходимо нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн», после чего вам будет предложено выбрать лицензиара, т.е. налоговый орган, за которым вы будете закреплены.

                             ru_ip_1.jpg

Далее, после выбора налогового органа, в открывшемся окне нужно заполнить поля заявления. Если вы авторизуетесь с помощью ЭЦП, то большинство из них заполнятся автоматически.

                             ru_ip_2.jpg

В последнем разделе этой страницы есть пункт «Запрос подтверждения из Органа государственных доходов», в котором необходимо нажать на кнопку «Отправить» и ожидать сообщения об одобрении возможности регистрации ИП.

                                    ru_ip_3.jpg

После нажатия на «Далее» откроется окно с полями, где нужно указать реквизиты и параметры вашего будущего предприятия – адрес, наименование, вид деятельности (ОКЭД), форму налогообложения и т.д.

                                    ru_ip_4.jpg

Сформированный запрос подписывается ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего дня вы получите уведомление в разделе «Мои извещения». Так происходит процедура регистрации ИП в электронном виде.

Чтобы узнать больше об «индивидуальном предпринимательстве» и о том, кто является субъектом ИП, каковы условия его функционирования, рекомендуем ознакомиться с отдельным полезным материалом.

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.