Перейти на страницу рубрики

Об упрощенном (письменном) производстве Версия для печати

Последнее изменение: 11.10.2022

При рассмотрении гражданского дела в определенных случаях иск может рассматриваться в упрощенном (письменном) производстве с вынесением решения. В данной статье мы подробно остановимся на значении этих понятий,  в каком случае решение суда принимается в порядке упрощенного (письменного) производства и возможно ли обжаловать его?

Решение в порядке упрощенного (письменного) производства – это акт, выдаваемый судом в электронном формате без вызова сторон.

Дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия иска и продлению не подлежит.

В иске должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается иск;

2) наименование сторон;

3) суть нарушения или угрозы нарушения прав и свобод гражданина или законных интересов истца и требования истца;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также содержание доказательств, подтверждающие эти обстоятельства;

5) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором;

6) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действия, направленные на примирение, если такие действия предпринимались;

7) цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

8) перечень прилагаемых к иску документов.

В порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела:

1) по искам о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц двух тысяч месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – одной тысячи месячных расчетных показателей;

2) независимо от цены иска по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

3) по ходатайству сторон или по инициативе суда могут быть рассмотрены иные дела искового производства, если не имеется обстоятельств, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части третьей статьи 267-1 Гражданского процесуального кодекса Республики Казахстан.

В порядке упрощенного (письменного) производства не подлежат рассмотрению дела по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов.

Суд уведомляет стороны о рассмотрении дела в упрощенном (письменном) производстве не позднее следующего рабочего дня со дня его принятия по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование уведомления.

Стороны, не согласные с рассмотрением дела в упрощенном (письменном) производстве, вправе в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления представить в суд ходатайство о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик – отзыв (возражение) на иск с приложением документов и доказательств.

По делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит решение, которое состоит из вводной и резолютивной частей. Копия решения суда высылается сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее получения, либо выдается не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения.

Если ответчик не согласен с решением, вынесенном в порядке упрощенного (письменного) производства, то он  вправе подать в суд заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения в порядке упрощенного (письменного) производства.

Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении иска и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве, и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Заявление об отмене решения упрощенного (письменного) производства рассматривается судом в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в суд.

В случае если суд отказал в отмене решения суда то, можно подать апелляционную жалобу или прокурор может принести апелляционное ходатайство на решение суда в течении одного месяца.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.