Перейти на страницу рубрики

Что надо знать о дактилоскопической и геномной регистрации граждан Версия для печати

Последнее изменение: 15.02.2024

отпечаток пальца

С 1 января 2021 года вступил в действие Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации» (далее – Закон) в части геномной регистрации. Нормы Закона в части дактилоскопической регистрации вступили в действие 1 января 2024 года.

Целью данного Закона является установление правовых основ подтверждения и идентификации личности человека на основе дактилоскопической и геномной информации.

В жизни возникает немало ситуаций (пожары и авиакатастрофы с многочисленными жертвами в разном состоянии, обнаружение неопознанных трупов, биологических следов с мест нераскрытых преступлений, исчезновение людей без вести), когда невозможно установить или подтвердить личность человека.

Наличие дактилоскопической и геномной информации в соответствующих базах данных позволит исключить факты незаконного документирования, защитить документы от подделок, их владельцев от мошеннических и иных преступных действий, упростить процедуру восстановления документов, удостоверяющих личность.

Дактилоскопическая регистрация

Под дактилоскопической информацией понимается информация о биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров пальцев или ладоней рук человека или неопознанного трупа, позволяющие установить его личность, и персональные данные.

Граждане Республики Казахстан дактилоскопическую регистрацию проходят на добровольной основе.

Отпечатки пальцев рук граждан Республики Казахстан, прошедших дактилоскопическую регистрацию, вносятся в чип биометрических паспортов и удостоверений личности.

Дактилоскопическую регистрацию могут пройти все граждане Республики Казахстан, кроме детей в возрасте до 12 лет. В отношении детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет дактилоскопическая регистрация проводится с их согласия в присутствии и на основании письменного заявления законного представителя ребенка.

Менять сразу свои документы с 2024 года не требуется, они будут действовать до конца срока.

Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат:

  • Иностранцы и лица без гражданства при оформлении разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан;
  • Иностранцы и лица без гражданства, обратившиеся для получения вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства впервые или для его восстановления, замены;
  • Иностранцы и лица без гражданства, ходатайствующие о получении статуса лица, ищущего убежище, обратившиеся для получения удостоверения беженца и (или) проездного документа впервые или для их восстановления, замены;
  • Иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан;
  • Иностранцы и лица без гражданства при получении виз Республики Казахстан.

Дактилоскопическую регистрацию не проходят лица, с физическими недостатками, исключающими возможность дактилоскопирования, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии, а также лица, у которого отсутствуют все пальцы или кисти на обеих руках.

Геномная регистрация

Геномная информация – кодированная информация об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты человека или неопознанного трупа, позволяющая установить его личность, и персональные данные (при наличии).

Геномная база данных будет создаваться в целях профилактики преступлений и идентификации погибших.

Сбору ДНК-данных подлежат осужденные за отдельные виды преступления и неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, неопознанные трупы.

Родственники без вести пропавших граждан смогут сдавать геномную информацию на добровольной основе с письменного согласия. Сбор этой информации возлагается на ОВД при участии ДНК-лабораторий, органов судебной и судебно-медицинской экспертиз Минюста.

Процесс ограничится получением буккального эпителия (слюны) с внутренних сторон щек.

Полученную геномную информацию или геномный профиль в большинстве случаев государство намерено хранить 25 лет с момента сбора.

Геномной регистрации подлежат:

  • лица, осужденные за совершение уголовных правонарушений;
  • лица, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений, предусмотренных статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
  • неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования по нераскрытым тяжким или особо тяжким уголовным правонарушениям, а также всех категорий уголовных правонарушений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • биологические родственники без вести пропавших граждан, в первую очередь, родители (родитель) и (или) дети (ребенок), а при их отсутствии другие биологические родственники в зависимости от степени родства;
  • неопознанные трупы.

Ответственность за отказ от прохождения дактилоскопической и геномной регистрации

  • Отказ иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации - влечет административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
  • Отказ граждан Республики Казахстан, иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной геномной регистрации - влечет штраф в размере 5 МРП.
  • Уклонение от прохождения геномной регистрации лица, осужденного условно, влечет ответственность, предусмотренную статьей 176 УИК вплоть до отмены условного осуждения.
Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.