Перейти на страницу рубрики

Система гарантирования депозитов в Казахстане Версия для печати

Последнее изменение: 20.03.2023

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» был создан в 1999 году для администрирования системы гарантирования депозитов. Фонд является некоммерческой организацией. Учредителем – единственным акционером Фонда является Национальный Банк Республики Казахстан.

Фонд за счет ежеквартальных взносов банков формирует резерв для выплаты гарантийного возмещения в случае принудительной ликвидации банка.

Правовые основы системы гарантирования депозитов, а также права и обязанности ее участников определяются Законом Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан».

Какие депозиты подлежат гарантии?

Объектами гарантии являются депозиты физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) в национальной и иностранной валюте, находящиеся на банковских счетах, удостоверенных договорами банковского счета или банковского вклада.

Гарантия КФГД распространяется на несрочные,  срочные и сберегательные депозиты, депозиты до востребования, условные депозиты, а также деньги на текущих счетах и платежных картах банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов.

В случае принудительной ликвидации банка владелец банковского счета/ вклада получает по нему гарантийное возмещение в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения.

Что НЕ включает в себя гарантия КФГД?

Металлические счета физических лиц, деньги и ценности, размещенные в банковских ячейках, депозитные сертификаты, а также вклады, размещенные в исламских банках, не подлежат гарантированию со стороны КФГД.

Что такое гарантийное возмещение?

В соответствии с Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» гарантийное возмещение – это сумма денег, подлежащая выплате депозитору со стороны КФГД по гарантируемому депозиту.

Какая максимальная сумма гарантии по депозитам в тенге и в иностранной валюте?

Гарантия по всем депозитам (банковским счетам) на одного вкладчика в каждом из банков составляет:

  • до 20 миллионов тенге включительно – по сберегательным депозитам в национальной валюте,
  • до 10 миллионов тенге включительно – по депозитам в национальной валюте,
  • до 5 миллионов тенге включительно – по депозитам в иностранной валюте (в эквиваленте по рыночному курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация, то вознаграждение прибавляется к основной сумме вклада. И в данном случае гарантия распространяется на всю сумму вклада в пределах максимальной гарантии.

Совокупная сумма гарантийного возмещения при наличии у вкладчика, помимо сберегательного вклада в тенге, других видов депозитов составляет 20 млн тенге (включая начисленное вознаграждение).Если сумма Вашего вклада превышает сумму гарантийного возмещения, то КФГД выплатит возмещение в пределах максимальной суммы. Остаток сверх этой суммы вкладчик вправе получить от ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка в порядке очередности, установленной Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Какие банки участвуют в системе гарантирования депозитов?

В соответствии с законодательством РК каждый банк, получивший от Национального Банка РК лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, в обязательном порядке становится участником системы гарантирования депозитов, а значит депозит, размещенный в таком банке, находится под защитой КФГД.

Актуальный список банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов доступен на сайте КФГД www.kdif.kz.

Гарантируются ли депозиты, размещенные в нескольких банках одновременно?

Да, если Вы разместите депозиты в нескольких банках – участниках системы обязательного гарантирования депозитов, то Ваши вклады гарантируются отдельно в каждом из этих банков в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения.

Как будет выплачиваться гарантия по депозитам, размещенным в двух разных банках, в случае если произойдет слияние этих двух банков?

В соответствии с Законом РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» после передачи обязательств присоединяемого банка банку, к которому осуществляется присоединение, исполнение обязательств перед депозиторами, в том числе ведение переданных банковских счетов, осуществляет банк, к которому осуществляется присоединение.

Вкладчикам - физическим лицам необходимо помнить, что лимиты гарантии по депозитам устанавливаются на одного депозитора в одном банке, в том числе реорганизованном в результате присоединения банков.

При присоединении двух (и более) банков клиентам, имеющим вклады в каждом из этих банков, необходимо обратить внимание на суммарный размер вкладов в данных банках. После завершения присоединения все денежные вклады в объединенном банке будут гарантироваться КФГД в пределах максимальной суммы гарантии по депозитам в одном банке. При этом совокупное гарантийное возмещение на одного депозитора, как упоминалось выше, не будет превышать 15 миллионов тенге.

Гарантируется ли вознаграждение по депозиту?

С 1 января 2020 года на вознаграждение по депозиту, начисленное на дату лишения банка лицензии, также распространяется гарантия КФГД в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения.

Чтобы предварительно рассчитать сумму гарантийного возмещения, воспользуйтесь специальным калькулятором на сайте КФГД www.kdif.kz.

Контактная информация АО «КФГД» 

Сайт - www.kdif.kz/ru
Чат Телеграмм - @kdif_ask
Call-центр - 1460 (бесплатно)

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.