Перейти на страницу рубрики

Пенсионные накопления. Изъятие, перевод и наследование Версия для печати

Последнее изменение: 31.07.2023

Лого ЕНПФВ данной статье мы опишем вопросы по процедурам изъятия собственных пенсионных накоплений, их переводу и наследованию. Ответы на эти вопросы будут весьма актуальны для тех граждан, кто планирует выезд из страны и хочет сменить гражданство, а также тем, кому по наследству полагается получение пенсионных накоплений умершего члена семьи.

Согласно Кодексу «Социальный Кодекс Республики Казахстан» пенсионные накопления – деньги вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы (получателя пенсионных выплат), учитываемые на его индивидуальном пенсионном счете, включающие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и добровольные пенсионные взносы, инвестиционный доход пенсионных активов, пеню и иные поступления в соответствии с договорами, настоящим Кодексом, законодательством Республики Казахстан.

Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ

Согласно Закону пенсионные накопления – это деньги вкладчика (получателя пенсионных выплат), учитываемые на его ИПС (Инд​ивидуальный пенсионный счет), включающие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и добровольные пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеню и иные поступления в соответствии с договорами, Законом, законодательством Республики Казахстан.

Порядок пенсионных выплат

В соответствии с Законом пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются получателям, имеющим пенсионные накопления на ИПС, открытых в ЕНПФ.

Получателем пенсионных выплат является физическое лицо, имеющее право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 02 октября 2013 года № 1042 утверждены Правила № 1042.

Согласно пункту 20 Правил № 1042 пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя либо члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо лица, осуществившего погребение, реквизиты которого указываются в заявлении о назначении пенсионных выплат. При этом пенсионные выплаты производятся ЕНПФ:

  1. на территории Республики Казахстан в банки второго уровня (далее – БВУ) или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, исключительно в национальной валюте с обязательным предоставлением ИИН получателя (наследника);
  2. в иностранные банки выплаты осуществляются по следующим видам валют: в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.

Для исключения возвратов пенсионных выплат из БВУ либо организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (АО «Казпочта»), получателям необходимо уточнять в БВУ актуальность банковского счета (открытый или закрытый счет), тип счета (текущий счет, карточный счет, счет специального назначения). Зачисление пенсионных выплат на счета специального назначения в БВУ не производится.

В случае предоставления в ЕНПФ необходимого пакета документов и их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан:

  • единовременная выплата на погребение осуществляется ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня приема документов;
  • все остальные виды выплат осуществляются ЕНПФ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ.

Пенсионные выплаты из ЕНПФ по графику

Перечень документов  для получения пенсионных выплат из ЕНПФ  за счет обязательных  и обязательных профессиональных пенсионных взносов (по графику):

Пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов

Пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан

Порядок налогообложения пенсионных выплат из ЕНПФ

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.