Перейти на страницу рубрики

Что надо знать о процедуре реабилитации Версия для печати

Последнее изменение: 15.09.2021

охраняемое лицоВ рамках реабилитационной процедуры осуществляется работа по финансово-экономическому оздоровлению неплатежеспособных предприятий. 

Благодаря реабилитационной процедуре имеется возможность восстановить платежеспособность и продолжить деятельность предприятия, испытывающего временные финансовые трудности.

Что из себя представляет реабилитационная процедура и кто может ею воспользоваться, расскажем в данном материале.

Что такое реабилитационная процедура

Реабилитационная процедура – процедура, применяемая в судебном порядке, в рамках которой к должнику применяются: 

  • реорганизационные; 
  • организационно-хозяйственные; 
  • управленческие; 
  • инвестиционные; 
  • технические; 
  • финансово-экономические; 
  • правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности.

Основанием для применения к должнику реабилитационной процедуры является его временная неплатежеспособность, когда должником не исполнены в течение 3 месяцев со дня наступления срока их исполнения, обязательства перед кредиторами по требованиям:

  • о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; 
  • взысканию алиментов; 
  • обязательства по оплате труда; 
  • выплате компенсаций по трудовым договорам; 
  • уплате задолженности по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, обязательным пенсионным взносам и обязательным профессиональным пенсионным взносам; 
  • отчислениям или взносам на обязательное социальное медицинское страхование; 
  • по вознаграждениям авторам за служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Кроме того, реабилитационная процедура применяется, если должником не исполнены в течение 4 месяцев со дня наступления срока их исполнения, обязательства перед иными кредиторами.

Как применяется реабилитационная процедура и ее последствия

Данная процедура, вводится в судебном порядке по заявлению должника или кредитора.

Со дня вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия: 

  • запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций;
  • прекращается начисление вознаграждения по полученным займам и выпущенным облигациям;
  • приостанавливается исполнение принятых решений судов, арбитражных решений, решений органов государственных доходов, а также индивидуального предпринимателя – должника, собственника имущества, учредителей  юридического лица – должника в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры.

Также, с момента вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры, должником совместно с кредиторами и реабилитационным управляющим в течение 3 месяцев должен быть разработан план реабилитации.

Что включает в себя план реабилитации

План реабилитации – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оздоровление должника при применении реабилитационной процедуры и осуществляемых на основе взаимного согласия между должником и кредиторами, в целях восстановления платежеспособности должника и сохранения рабочих мест с указанием сроков реализации, включая график удовлетворения требований кредиторов, а также достигаемых результатов, используемых ресурсов и возможных рисков.

План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника и график удовлетворения требований кредиторов.

Типовая форма плана реабилитации утверждается уполномоченным органом (Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 396 «Об утверждении типовой формы плана реабилитации должника»).

Разработанный план реабилитации должен предусматривать равные условия удовлетворения требований кредиторов одной очереди.

Реабилитационные меры состоят из мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника, включая: 

  • санацию; 
  • продажу имущества путем проведения электронного аукциона; 
  • финансовый лизинг; 
  • уступку прав требований должника; 
  • факторинг; 
  • реверсивный факторинг; 
  • прощение части долга; 
  • списание пени и штрафов; 
  • обмен долгов на акции;
  • заключение мирового соглашения и другие.

Что происходит, после утверждения плана реабилитации

После утверждения плана реабилитации управление должником осуществляется лицом, определенным собранием кредиторов (реабилитационным управляющим или индивидуальным предпринимателем – должника либо органом или лицом, уполномоченным собственником имущества, учредителем (участником) юридического лица – должника).

Сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, совершаются с согласия собрания кредиторов.

На основании заявления должника и копии вступившего в законную силу определения суда об утверждении плана реабилитации, снимаются все ограничения и обременения на имущество должника (инкассовые распоряжения на счета должника, аресты на имущество и другое) без принятия соответствующих решений органов, их наложивших.

В случае изменений и дополнений в план реабилитации, все изменения и дополнения вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом.

После вступления в законную силу определения суда об утверждении плана реабилитации реабилитационный управляющий обязан обеспечить исполнение плана реабилитации.

За необеспечение либо ненадлежащее обеспечение исполнения плана реабилитации согласно статье 181 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

О ходе осуществления реабилитационной процедуры реабилитационным управляющим представляется в территориальные органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы текущая и запрашиваемая информация. 

С порядком и сроками предоставления информации можно ознакомиться здесь.

Срок проведения реабилитационной процедуры

Срок реализации плана реабилитации не должен превышать пять лет.

Срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом при вынесении определения об утверждении плана реабилитации и исчисляется со дня вступления в законную силу такого определения. Суд вправе по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия собрания кредиторов продлить этот срок один раз, но не более чем на шесть месяцев, если иное не установлено статьей 64 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве».

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.