Перейти на страницу рубрики

Как поступить на службу в КНБ РК Версия для печати

Последнее изменение: 19.09.2022
эмблема кнб
Порядок поступления на службу в органы национальной безопасности
 Поступление на службу/учебу в органы национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ) по контракту регламентированы статьями 7, 8, 9, 10 Закона Республики Казахстан «О специальных государственных органах» (далее – Закон).
На службу в ОНБ по контракту принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, дееспособные лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, но не старше предельного возраста по званиям, имеющие необходимые личные, моральные и профессиональные качества, уровень образования, состояние здоровья и физическое развитие. 
На службу в оперативные подразделения зачисляются граждане (кроме курсантов и слушателей) не моложе 23 лет.

Поступление на службу в ОНБ реализуется в два этапа:

1. Первичный этап проводится по месту изучения кандидата. 

2. Окончательный этап: на учебу проходит в условиях вузов ОНБ, на службу – в условиях Департамента кадров КНБ.  

Поступление в Пограничную академию КНБ РК и Академию КНБ РК, регламентируется статьей 10 Закона РК «О специальных государственных органах» и приказом Председателя КНБ № 2 от 13 января 2016 года «Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования».

Пограничная академия КНБ РК – это высшее военное учебное заведение Казахстана, реализующие образовательные программы высшего образования со сроком обучения 4 года, специальность – управление служебно-боевой деятельности подразделений ПС КНБ РК.

Академия КНБ РК – это специальное, многопрофильное учебное заведение в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации оперативных, технических и руководящих сотрудников ОНБ РК.

Академия КНБ РК проводит набор по следующим образовательным программам:

  1.  по программе высшего образования (срок обучения – 4 года), специальность – контрразведывательное обеспечение национальной безопасности;
  2.  по программе высшего образования с сокращенным сроком обучения или дополнительного образования.

Также в вузах ОНБ действует обучение по программам магистратуры и докторантуры для военнослужащих Пограничной службы КНБ и сотрудников Комитета.

На учебу в вузы ОНБ или организации образования иностранных государств по образовательным программам высшего образования принимаются:

  1. граждане РК, имеющие среднее или послесреднее образование, не проходившие воинскую службу, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
  2. граждане РК, прошедшие воинскую службу либо службу в специальных государственных органах, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу по призыву, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
  3. военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, либо сотрудники, проходящие службу в специальных государственных органах, до достижения ими в год поступления возраста двадцати пяти лет.

Кандидаты на учебу в Академию КНБ РК по образовательным программам высшего образования с сокращенным сроком обучения или дополнительного образования принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование, до достижения ими в год поступления возраста не моложе двадцати двух лет, за исключением лиц, имеющих воинские, специальные звания, классные чины офицерского состава.

Кандидаты на поступление в вузы ОНБ до 1 ноября года, предшествующего году поступления, подают в органы КНБ по месту жительства, учебы или работы (службы) заявление (рапорт) с указанием языка сдачи экзаменов и обучения.

К заявлению прилагаются:

  • аттестат об общем среднем образовании с приложением или копия диплома о техническом и профессиональном образовании либо о послесреднем образовании с приложением (копия);
  • диплом о высшем образовании (копия), приложение к диплому (транскрипт) (копия);
  • удостоверение личности (копия);

  • свидетельство о рождении (копия);

  • шесть фотографий (без головного убора, размером 4,5 х 6 см);

  • шесть фотографий (без головного убора, размером 4,5 х 6 см);

  • военный билет либо приписное свидетельство (копия);

  • документы, подтверждающие трудовую деятельность (копия), для кандидатов с высшим образованием.

Кандидату, изучаемому на учебу, устанавливаются следующие требования:

  1. По образовательным программам высшего образования (срок обучения - 4 года):

наличие среднего или послесреднего образования;

сертификат ЕНТ с результатами тестирования не ниже порогового уровня, установленных Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января           2008 года № 58, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (на языке обучения),            и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету.

  1. По образовательным программам высшего образования с сокращенным сроком обучения или дополнительного образования:

наличие высшего образования;

средний балл кандидата по полученному высшему образованию должен составлять не менее 2,67 (В-) согласно балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений (не менее 4 баллов по традиционной шкале оценок).

Кандидат, желающий поступить на службу в подразделения, приравненные к оперативным, подает заявление в органы КНБ по месту проживания или работы. 

К заявлению прилагаются:

  • аттестат об общем среднем образовании с приложением или копия диплома о техническом и профессиональном образовании либо о послесреднем образовании с приложением (копия);
  • диплом о высшем образовании (копия), приложение к диплому (транскрипт) (копия);
  • удостоверение личности (копия);

  • свидетельство о рождении (копия);

  • шесть фотографий (без головного убора, размером 4,5 х 6 см);

  • автобиография и анкета;

  • военный билет либо приписное свидетельство (копия);

  • документы, подтверждающие трудовую деятельность (копия).

К кандидату, принимаемому на службу, устанавливаются следующие требования:

  1. На должность офицерского состава:

наличие высшего образования

средний балл по полученному высшему образованию должен составлять не менее 2,67 (В-) согласно балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений (не менее 4 баллов по традиционной шкале оценок).

  1.  На должность сержантского состава:
  • наличие послесреднего или высшего образования, родственное по профилю предполагаемой служебной деятельности;

  • военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу после окончания срока службы;

  • рядовые (матросы), сержанты (старшины) запаса.

Кандидаты на службу/учебу в обязательном порядке проходят медицинское и психофизиологическое обследование освидетельствование в военно-врачебных комиссиях, а также полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе. Также на кандидата и его близких родственников проводится специальная проверка. 

При отборе кандидат проходит:

Телефонный справочник кадровых подразделений территориальных органов КНБ по вопросам поступления на службу/учебу в КНБ РК

 

 

 
 
Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.