Перейти на страницу рубрики

Конфликт с соседями: что делать при нарушении тишины, курении в подъезде или затоплении Версия для печати

Последнее изменение: 29.11.2022

конфликт с соседямиСитуация № 1.  Если соседи шумят в ночное время

Ремонт квартиры, веселые застолья, громкая музыка, беспокойные домашние питомцы – все это может стать причиной нарушения статьи Административного кодекса. Не всегда,  только в ночное время - в период с 22 до 9 часов утра.

Что делать, если вы столкнулись с одной из перечисленных ситуаций? В первую очередь, выразите свое недовольство в устной форме, попросите, к примеру, приостановить ремонтные работы до следующего рабочего дня.  Если после устной просьбы шум  не утихает, в данном случае не обойтись без помощи служб правопорядка.

Согласно ст. 437 Административного кодекса  РК «Нарушение тишины»: Нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни – влечет штраф на физических лиц в размере 5, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП (месячных расчетных показателя)

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере 10, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.

Вы имеете право обратиться в полицию, позвонив с городского телефона по номеру 102, с мобильного 112, и вызвать участкового инспектора. Инспектор вправе рассматривать подобные дела об административных правонарушениях согласно п.2 ст. 685 КоАП (Кодекс об Административных правонарушениях) и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел РК.

При этом, нарушение установленных уровней шума в дневное время влечет ответственность по статье 425 КоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».

Согласно ст. 701 КоАП полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях по ст. 425 КоАП наделены государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ситуация № 2. Если соседи курят  на лестничной площадке

С 7 июля 2020 года вступил в силу Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», предусматривающий  защиту казахстанцев от пассивного курения в общественных местах.

Пассивное курение (принудительное курение) - вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нем продуктами курения табака другими людьми, как правило, в закрытом помещении.

Зажженная сигарета в течение своей «короткой жизни» является источником бокового дымового потока (помимо главного потока, которым наслаждаются курильщики), который действует на окружающих, принужденных к пассивному курению и вдыханию вредоносных веществ.

При курении 25 % вредных веществ табачного дыма сигарет сгорают, 25 % поглощает курящий, 50 % отравляют воздух в помещении

Согласно ст. 110 п. 5, пп.10 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения РК - курение запрещается в подъездах домов, а также в  организациях образования, в организациях для отдыха несовершеннолетних, организациях здравоохранения, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, в местах предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках, в музеях, библиотеках и лекториях, в поездах и на судах морского и речного транспорта, на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта, зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, государственных органах и организациях, в помещениях, являющихся рабочими местами.

Штраф, согласно ст.441 Административного кодекса РК, составляет 15 МРП.

Курение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф в размере 20 МРП.

Контроль за соблюдением запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах возложен на органы внутренних дел, поэтому в случае нарушения вы можете обратиться к участковому инспектору в местный отдел полиции с соответствующим заявлением.

Относительно ситуации №3, 4 и 5 в соответствии в соответствии со ст. 16 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» разрешения конфликтных ситуации по затоплению квартир, сдачи жилья в аренду и перепланировка жилых помещении, в компетенцию органов внутренних дел не относятся.

Ситуация № 3. Если соседи затопили квартиру

Вас затопил сосед сверху, что делать? Желтое пятно, осыпающаяся с потолка штукатурка, пришедшие в негодность обои – вот лишь несколько неприятных последствий. Перед собственниками жилого помещения в таких случаях встает двойная проблема, ведь помимо незапланированного ремонта необходимо начинать процесс по взысканию компенсации с соседей, притом, что взыскать деньги с виновников потопа довольно тяжело. Что делать, и можно ли получить адекватную сумму компенсации, хотя бы в какой-то мере соответствующую реальному ущербу?

На практике, соседям тяжело прийти к решению вопроса мирно, и точку в споре обычно ставит суд.

Необходимо зафиксировать причиненные повреждения «на бумаге», т.е. вы можете вызвать сотрудника оценочной компании, который составит акт о затоплении. Составление акта о затоплении - это, пожалуй, самая важная стадия борьбы за восстановление своего имущества. С этим документом Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ст.917 п.1 Гражданского кодекса РК: Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Но если вдруг сосед докажет, что причиненный вред произошел не по его вине, то он освобождается от его возмещения. Следовательно, Вам придется искать первопричину Вашей беды и взыскивать ущерб уже с виновника.

Ситуация № 4. Если соседи «сдают» квартиру

По закону право собственности означает и право распоряжения этим имуществом. Любой собственник квартиры вправе сдавать её в аренду. Законодательство требует в данном случае от хозяина жилья только обязательной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налога с прибыли.

В случае если соседи сдают квартиру незаконно, то о данном факте вы можете сообщить в налоговую инспекцию. Согласно ст. 275 Административного кодекса РК «Сокрытие объектов налогообложения»:

  1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения влечет штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 200 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.
  2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

Если арендаторы квартиры нарушают покой граждан, проживающих в доме, то в этом случае пострадавшая сторона может обратиться с заявлением на нарушителей в полицию.

Ситуация № 5. Если сосед делает пристройку либо частный бизнес в квартире

Если Ваш сосед решил сделать пристройку или открыть частный бизнес в своей квартире, то на основании закона РК «О жилищных отношениях» он должен следовать требованиям:

  1. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода).
  2. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.
  3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

  1. При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:
    1. Изменения затрагивают несущие конструкции.
    2. Изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

Для законного воздействия на соседа вы можете обратиться в Управление государственного архитектурно-строительного контроля или районное управление прокуратуры.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 25 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», принятие решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведение комплекса работ по постутилизации объектов городского значения находится в компетенции акимата.

Согласно статье 319 Кодекса об административных правонарушениях:

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю - влечет штраф с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового:

1) На физических лиц - в размере 15 МРП.

2) На должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации -  в размере 30 МРП.

3) На субъектов среднего предпринимательства - в размере 50 МРП.

4) На субъектов крупного предпринимательства - в размере 200 МРП.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.