Перейти на страницу рубрики

Двойное гражданство Версия для печати

Последнее изменение: 01.09.2023

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве РК" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Однако нередки случаи, когда граждане РК приобретают гражданство иностранного государства, не выйдя из гражданства РК, и тем самым имеют незаконное двойное гражданство. Основной мотив получения второго гражданства не просто желание свободного передвижения, но и получение определенных материальных выгод (например, пенсионный расчет, пособие за рождение второго ребенка и т. д.).

Прежде чем принять гражданство другого государства, гражданин РК должен выйти из казахстанского гражданства. Вы можете подробнее узнать том, как выйти из гражданства в статье «Выход из гражданства РК».

В случае если гражданин получил иностранное гражданство не выходя из гражданства РК, он обязан в течение 30 календарных дней сообщить об этом и сдать паспорт и/или удостоверение личности РК в органы внутренних дел или загранучреждения РК. В отношении данной категории лиц, регистрируется факт утраты казахстанского гражданства.

В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано, если он состоит в гражданстве другого государства. Для того, чтобы вступить в гражданство РК ходатайствующее лицо должно отказаться от иностранного гражданства и сдать свой иностранный паспорт в уполномоченный орган страны прежнего гражданства.

Многие граждане пренебрегают установленными правилами и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства вместе  с казахстанским. Однако органы внутренних дел проводят проверки, и в случае выявления наличия двойного гражданства регистрируют утрату гражданства РК этих лиц. Если гражданин все же продолжает использовать документы, удостоверяющие личность  после утраты гражданства РК, он будет привлечен к административной ответственности в размере 100 МРП согласно пункту 1 статьи 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

Если вы имеете гражданство другого государства, но вам необходимо регулярно пребывать на территории РК, для таких ситуаций рекомендуется приобретать вид на жительство, с правилами получения которого вы можете ознакомиться, пройдя по данной ссылке.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.