Перейти на страницу рубрики

Адресная социальная помощь Версия для печати

Последнее изменение: 14.03.2024

руки и бумажная семьяГосударственная адресная социальная помощь это выплата в денежной форме, предоставляется лицу или семье с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленную в областях, городах республиканского значения, столице, в соответствии с пунктом 4 статьи 120 Кодекса в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

Виды адресной социальной помощи

В зависимости от социального положения семьи или отдельного человека, помощь разделяется на два вида: безусловная и обусловленная.

Безусловная денежная помощь – вид адресной социальной помощи, оказываемой в форме ежемесячных денежных выплат малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости.

Обусловленная денежная помощь – вид адресной социальной помощи, оказываемой в форме ежемесячных денежных выплат одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного (трудоспособных) члена (членов), в том числе физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа, при условии его (их) участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации.  

Безусловная денежная помощь оказывается:

1) Одиноким либо одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с:

  • достижением пенсионного возраста;
  • инвалидностью первой или второй группы;
  • наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.

2) Малообеспеченным лицам либо семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за:

  • ребенком в возрасте до трех лет;
  • ребенком с инвалидностью;
  • лицом с инвалидностью первой или второй группы;
  • престарелым;
  • нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Безусловная денежная помощь назначается на текущий квартал с месяца обращения и выплачивается ежемесячно. 

Обусловленная денежная помощь оказывается одиноким либо одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного члена, в том числе физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа.

Для трудоспособного члена существуют определенные льготы: ему помогают найти работу, получить образование или открыть собственное дело. Обусловленная денежная помощь назначается на текущий квартал с месяца обращения и выплачивается ежемесячно.

К назначенной сумме по АСП на ежемесячной основе выплачивается дополнительная выплата в размере 1,5 месячного расчетного показателя на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно. Ее размер в 2024 году составляет – 5 538 тенге (3 692 * 1,5 МРП).

Кому назначается адресная социальная помощь?

Адресную социальную помощь (далее - АСП) в РК могут получить категории лиц, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности:

  • граждане РК;
  • кандасы;
  • беженцы;
  • иностранцы;
  • лица без гражданства, постоянно проживающие в РК, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности..

Среднедушевой доход – это доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц.

Черта бедности - предельная минимальная величина денежного дохода на одного человека, устанавливаемая на уровне 70% от прожиточного минимума.

В свою очередь, прожиточный минимум на ежеквартальной основе в разрезе регионов рассчитывается органами Бюро национальной статистики РК.

Кто не может получить социальную адресную помощь?

Согласно Кодексу Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года № 224-VII ЗРК "Социальный кодекс Республики Казахстан" не имеют права на назначение социальной адресной помощи:

  • превышение среднедушевого дохода семьи черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;
  • отказ заявителя от проведения участковой комиссией обследования материального положения;
  • заключение участковой комиссии об отсутствии нуждаемости, подготовленное по результатам обследования материального положения лица (семьи);
  • отказ трудоспособного члена семьи, за исключением лиц, указанных в пункте 4 статьи 122 Кодекса, от участия в мерах содействия занятости – в течение шести месяцев со дня отказа;
  • расторжение ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнение обязательств, предусмотренных социальным контрактом, по вине получателя – в течение шести месяцев, предшествующих повторному обращению за назначением адресной социальной помощи;
  • представление заведомо ложных сведений и (или) недостоверных документов для назначения адресной социальной помощи – в течение шести месяцев со дня их представления.

Размер адресной социальной помощи

Размер адресной социальной помощи рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом семьи и размером черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице.

Среднедушевой доход – это доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц.

Черта бедности установлена в размере 70% от регионального прожиточного минимума.

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в РК и за ее пределами за расчетный период, в том числе:

  • доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат;
  • доходы в виде алиментов на детей и лиц, указанных в Кодексе РК от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье»;
  • доходы от ЛПХ (приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество);
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • доходы от сдачи в аренду и продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
  • доходы от ценных бумаг;
  • доходы полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
  • доходы от использования кредита (микрокредита); - доходы в виде безвозмездно полученных денег;
  • доходы в виде вознаграждений по денежным вкладам и депозитам; - доходы в виде денежных переводов;
  • доходы в виде выигрышей в натуральном и (или) денежном выражении, полученных на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам;
  • ежемесячное государственное пособие многодетным семьям, имеющим в своем составе 4-х и более детей;
  • доходы, полученные от участия в активных мерах содействия занятости за исключением единовременной выплаты на переезд (на каждого члена семьи) участникам добровольного переселения в рамках Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
  • доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества или транспортных средств подтверждаются предоставлением копии договора имущественного найма (аренды);
  • доход, полученный от продажи недвижимого и (или) движимого имущества, указанный лицом (семьей), подтверждается копией договора купли-продажи.

Как исчисляется среднедушевой доход?

Определение совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи, производится на основании заявления, представленного при обращении за адресной социальной помощью, и (или) сведений, полученных на основе данных Цифровой карты семьи и (или) организаций.

Местные исполнительные органы района (города областного значения) с учетом особенностей региона вправе определять домашний скот, птицу и земельный участок (земельную долю) как не дающие доход.

Правила исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи, разрабатываются и утверждаются уполномоченным государственным органом.

В совокупный доход семьи включаются все виды доходов, кроме жилищной и адресной социальной помощи, а также мер государственной поддержки в рамках участия в активных мерах содействия занятости, полученных в денежной или натуральной форме, за установленный период времени. Акиматы с учетом особенностей регионов вправе определять как не дающие доход: домашний скот, птицу, земельный участок.

Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного в квартале, предшествовавшем кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, на число членов семьи и на три месяца.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.