Перейти на страницу рубрики

Как проверить свою кредитную историю Версия для печати

Последнее изменение: 15.09.2021

маркеры и планшетЕсли вы когда-либо оформляли банковский кредит, то у вас сразу же начнет формироваться кредитная история, в которой будут храниться данные о кредитах, сроках возврата и просрочках.

Важно иметь хорошую кредитную историю. Это ваш положительный имидж для банков и микрокредитных организаций, а значит вы сможете брать крупные кредиты на покупку автомобиля или квартиры.

В этом материале рассказано о том, как проверить свою кредитную историю и какими услугами пользоваться для её мониторинга.

Зачем нужна кредитная история

Кредитная история важна не только для банков, но и для вас. Имея положительную историю, вы сможете с легкостью взять кредит на большую сумму. И наоборот – если вы платили не вовремя или вовсе перестали платить по прошлым кредитам, то банк может не одобрить заем. Если же вы ни разу не брали кредит, то записей в вашей кредитной истории не будет.

При оформлении на вас займа, банки запрашивают данные в кредитных бюро. Например, вы брали кредит и погасили его точно в срок. Эта информация зафиксирована в вашей кредитной истории. Позже вы оформляете кредит в другом банке, который видит, что предыдущий кредит вы вернули вовремя, и воспринимает вас как ответственного клиента. Любой банк хочет быть уверен в возврате выданных средств и кредитовать надежных людей. Вот почему важно следить за своей кредитной историей.

Как узнать кредитную историю

По закону один раз в календарный год каждый гражданин Казахстана может узнать свою кредитную историю бесплатно. При повторном запросе в течение одного календарного года стоимость услуги составляет 400 тенге.

В данный момент мы рекомендуем воспользоваться одним из следующих способов получения услуги в режиме онлайн:

  • Через сайт Первого кредитного бюро или мобильное приложение 1CB.kz (требуется ЭЦП);
  • Через онлайн услугу Получение персонального кредитного отчета. Заполните заявку, подпишите с помощью электронной цифровой подписи и сможете увидеть результат в «Личном кабинете».

В оффлайн режиме услуга предоставляется при предъявлении удостоверения личности:

  • В филиалах НАО ГК "Правительство для граждан";
  • В отделениях АО "Казпочта".

Из-за пандемии коронавируса офисы Первого кредитного бюро временно приостановили обслуживание клиентов в режиме оффлайн.

Что делать, если в кредитной истории неверная информация

Если вы получили кредитный отчет и обнаружили в нем неверную информацию, пожалуйста, сообщите об этом в банк и приложите подтверждающие документы.

Вы также можете оспорить информацию в своей кредитной истории с помощью отдельного бесплатного онлайн-сервиса Оспаривание информации в кредитной истории Первого кредитного бюро на портале eGov.kz. 

С помощью этой услуги вы можете отправлять спорную информацию на основе ранее сгенерированного кредитного отчета. В результате в течение 15 рабочих дней вы получите письмо о внесенных изменениях и исправленный личный кредитный отчет или письмо о точности информации, отраженной в текущем личном отчете.

Часто задаваемые вопросы о кредитной истории

Источник информации – обучающий сайт Fingramota.kz, реализуемый Департаментом защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка с целью повышения финансовой грамотности населения.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.