Перейти на страницу рубрики

Брак между гражданами Казахстана и иностранцами Версия для печати

Последнее изменение: 01.09.2023

невеста и женихВ настоящее время, в нашей стране все чаще заключаются браки между гражданами Казахстана и гражданами другой страны. Это связано с тем, что сейчас въезд и выезд граждан за пределы Республики Казахстан стал достаточно свободным, казахстанцы динамично контактируют с  иностранцами в деловом и личностном отношении, усилено развита миграция населения. Все это привело к значительному росту числа браков наших граждан с иностранцами. В первую очередь молодые люди задаются вопросом разрешено ли регистрировать подобные браки на территории Республики Казахстан, что нужно, чтобы подать заявление и какие требования необходимо выполнить.

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранцы могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан на территории РК. Также в соответствии с законодательством и международными договорами РК они имеют права и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан.

Законодательство Казахстана определяет условия, форму и порядок заключения брака для каждого из вступающих в брак. Граждане должны соблюдать ограничения для вступления в брак, установленные казахстанским законодательством, такие как добровольность вступления в брак, брачный возраст, отсутствие родства, дееспособность, и.т.д.

Регистрация брака между казахстанским гражданином и иностранцем производится по общим правилам в регистрирующем органе (РАГС) либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак.

Порядок подачи заявления на регистрацию брака

Для регистрации брака в первую очередь необходимо подать заявление о вступлении в брак, составленное в письменном виде. При подаче заявления в РАГС о вступлении в брак, иностранец должен предоставить разрешение на брак от компетентного органа государства, гражданином которого он является, так как возможны случаи, когда  при отсутствии такого разрешения брак может быть признан недействительным в его родной стране. Но если заявители настаивают на регистрации без такого рода разрешения, их брак в любом случае регистрируется. 

Кроме этого, заявители обязательно предоставляют:

  1. Документ, удостоверяющий их личность:
  • гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК - удостоверение личности либо паспорт;
  • гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина РК с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;
  • иностранец, постоянно проживающий в РК - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.
  • иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в РК;
  • лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, - удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;
  • лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан - документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Выдачу иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан можно осуществить онлайн. 

  1. Документы, подтверждающие необходимость снижения установленного брачного возраста .
  2. Сведения о предшествующих браках.
  3. Сведения об имеющихся детях.
  4. Расписку об осведомленности о состоянии здоровья и материальном положении друг друга, также об отсутствии препятствий к вступлению в брак.
Документы, удостоверяющие личность иностранцев, лиц без гражданства должны быть предоставлены с нотариально заверенным переводом на казахский или русский языки.

Как правило, по истечении пятнадцати календарных дней после подачи заявления совершается регистрация брака, обязательно, в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Процесс регистрации производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если брак между гражданином Казахстана и иностранцем заключен за пределами РК с соблюдением  законодательства государства, где он заключен, такой брак будет являться действительным и на территории Казахстана.

Следует отметить, что в Республике Казахстан не допускается заключать брак между:

  • лицами одного пола;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками;
  • усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;
  • лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

Если к вам не относится ни один из вышеуказанных пунктов, но вам отказали в регистрации брака по каким либо причинам, отказ может быть обжалован в суде.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.