Перейти на страницу рубрики

Ипотечное кредитование сегодня Версия для печати

Последнее изменение: 10.03.2023

дом на ладони Ипотека для многих казахстанцев является способом приобрести собственное жилье или улучшить жилищные условия. Однако необходимо помнить, что ипотека, как любой кредит, – это большая ответственность. Прежде чем оформлять его, необходимо оценить свои финансовые возможности.

На что же следует обратить особое внимание в первую очередь при ипотечном кредитовании? Каковы условия различных банков, а также перечни и формы документов, необходимых для оформления ипотеки? В данном разделе представлена информация об основных моментах ипотечного кредитования.

Что такое Ипотека?

Ипотека – это кредит, который выдают банки второго уровня для приобретения недвижимости. Залог по ипотечному кредиту - приобретаемое вами жилье. Ипотечный кредит предоставляется на определенную часть стоимости жилья. Оставшаяся часть стоимости квартиры должна быть оплачена заемщиком из собственных средств, и называется первоначальным взносом. Однако каждому потенциальному заемщику необходимо помнить, что недвижимость, которую вы приобретаете, является собственностью банка до тех пор, пока вы полностью не погасили кредит. Если вы перестаете вносить ежемесячные платежи, банк может забрать вашу квартиру или дом и самостоятельно реализовать его для погашения вашей задолженности.

Сегодня ипотечный кредит предлагают коммерческие банки и один государственный специализированный банк, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Сумма ежемесячного платежа зависит от первоначального взноса, срока кредитования и процентной ставки.

Шаги по оформлению ипотечного кредитования

На что обратить внимание при оформлении ипотечного кредита? 

Плюсы и минусы ипотеки 

Что сделано для защиты прав ипотечных заемщиков

 

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.