Перейти на страницу рубрики

Отмена заочного обучения Версия для печати

Последнее изменение: 18.09.2023

4 июля 2018 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений», который предусматривает поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений.

В соответствии с Законом заочное обучение в Казахстане приостановлено с 1 января 2019 года. 

Кроме того, исключен срок освоения образовательных программ высшего образования. Соответственно, вузы будут разрабатывать гибкие и интегрированные образовательные программы с учетом результатов обучения, предусматривающие завершение программы бакалавриата в ускоренном режиме.

Вместе с тем, исключена норма, регулирующая стоимость обучения в вузах на платной основе, которая направлена на расширение доступа граждан к получению высшего образования. В связи этим, размер оплаты за обучение по образовательным программам и форма договора оказания образовательных услуг утверждаются высшим учебным заведениям самостоятельно.

На сегодняшний день во всех вузах страны применяется дистанционное обучение.

Дистанционное обучение в Казахстане — обучение, осуществляемое при взаимодействии педагога и обучающихся на расстоянии, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных средств.

Приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан утверждены требования к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению.

Введены нормы по регулированию изучения 20% дисциплин в дистанционной форме по таким направлениям подготовки, как: педагогические науки, право, хореография, инструментальное исполнительство, авиационная техника и технологии, строительство, морская техника и технологии, здравоохранение, военное дело, ветеринария.

Для остальных направлений предусмотрено изучение дисциплин до 50% дистанционно.

Дистанционное обучение является перспективным способом получения образования. Создание эффективной системы дистанционного образования повышает доступность качественного образования для значительной части населения, развивает технические навыки учащихся, улучшает качество обучения за счет использования современных технических средств, электронных библиотек и т.д.

Введена новая форма обучения – онлайн-обучение. Введение формы онлайн-обучения даст возможность повысить привлекательность вузов на рынке образовательных услуг, в том числе для иностранных студентов, сократить финансовые расходы на содержание учебных корпусов и общежитий.

Онлайн-обучение также позволит обучать новое поколение с применением искусственного интеллекта и виртуальной реальности и даст импульс к развитию современного цифрового образования в стране.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.