Перейти на страницу рубрики

Какие документы нужно оформить при рождении ребенка Версия для печати

Последнее изменение: 11.03.2024

Ножки младенцаРождение ребенка – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Как лучше подготовиться к родам и подать заявление на регистрацию рождения ребенка? На какие выплаты может рассчитывать женщина при родах, и как исчисляются пособия по родам и уходу за ребенком? Как оформить декретный отпуск и рассчитать размер выплат для работающих или неработающих женщин? Какие услуги можно получить онлайн, сэкономить свое время - можно узнать на портале «электронного правительства».

Медицинское обслуживание

Регистрация рождения ребенка

При выписке из больницы после родов женщине выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка. Согласно статье 187 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» основанием для государственной регистрации ребенка является медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения. Медицинское свидетельство о рождении ребенка должно содержать все необходимые сведения о матери ребенка (фамилия, имя, отчество (при его наличии), а также дату рождения и пол ребенка, дату выдачи документа. Свидетельство должно быть заверено подписью должностного лица и печатью медицинской организации. 

Заявление о рождении ребенка должно быть подано его родителями или одним из них, а в случае их смерти, болезни или невозможности по иным причинам сделать заявление – заинтересованными лицами или администрацией медицинской организации, в которой находилась мать при рождении ребенка в регистрирующие органы не позднее трех рабочих дней со дня его рождения, а в случае рождения мертвого ребенка заявление не позднее одного рабочего дня с момента родов подается ответственным должностным лицом медицинской организации.

В случае рождения мертвого ребенка заявление не позднее одного рабочего дня с момента родов подается ответственным должностным лицом медицинской организации.

Государственная регистрация рождения ребенка по заявлению, поданному по истечении трех рабочих дней, производится на основании заключения, составленного регистрирующим органом, по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан»;

«В случае рождения ребенка за пределами Республики Казахстан заявление о рождении ребенка должно быть подано родителями либо другими заинтересованными лицами в загранучреждения Республики Казахстан не позднее двух месяцев со дня его рождения»;

Заявление на государственную регистрацию рождения ребенка подают в любой регистрирующий орган на территории Республики Казахстан по желанию родителей либо одного из них в письменной форме либо в электронном виде посредством портала.

Процедура государственной регистрации ребенка займет не более двух рабочих дней.

Кроме того, на портале «электронного правительства» существует возможность подачи заявления онлайн на регистрацию рождения ребенка двумя способами. Первый – сначала родители в режиме онлайн регистрируют  рождение ребенка, затем подают электронное заявление на назначение социальных выплат. Второй вариант подачи заявления онлайн подразумевает получения комплекса услуг, связанных с рождением ребенка в виде композитной услуги. Получая одну услугу, вы в три этапа можете подать заявление на регистрацию рождения ребенка, заявление на получение пособий по уходу за ребенком, а также поставить ребенка на очередь в детский сад (при этом, каждая из данных услуг доступна также и по отдельности).

Проактивная регистрация рождения ребенка

Сразу после рождения ребёнка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Пилотный проект по оказанию проактивных услуг, связанных с рождением ребёнка, запущен во всех областях Казахстана.

Для оказания услуги по проактивному принципу необходимо осуществить привязку номера мобильного телефона к вашему ИИН в личном кабинете на ПЭП.

Также необходимо будет указать номер счета для оформления пособий по рождению. После государственной регистрации рождения необходимые сведения о ребенке будут переданы в местные исполнительные органы для постановки на учет в дошкольные учреждения.

По выбору услугополучателя готовое свидетельство о рождении можно будет забрать в ЦОНе, либо заказать доставку курьером на дом.

Для того, чтобы узнать продолжительность отпуска, размер социальных выплат и пособий, связанных с рождением ребенка и рассчитать предлагаем ознакомиться со статьей Декретный отпуск.

 

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.