Перейти на страницу рубрики

Портал «Открытые данные». Функционал и возможности, примеры использования наборов открытых данных Версия для печати

Последнее изменение: 09.11.2022

Портал открытых данныхПортал «Открытые данные» (data.egov.kz) – один из компонентов Открытого правительства, создан с целью обеспечения заинтересованных граждан полным доступом к различным наборам данных, исходящим от государственных органов Республики Казахстан.

Согласно Закону «О доступе к информации», открытые данные – это общедоступные электронные информационные ресурсы, представленные в машиночитаемом виде и предназначенные для дальнейшего использования, повторной публикации в неименном виде. Другими словами, это информация в машиночитаемом формате, открытая для всеобщего использования без ограничений авторским правом.

Машиночитаемый формат, в котором публикуются наборы данных, в основном используется разработчиками как исходный материал для создания различных приложений и веб-сервисов. Помимо этого, открытые данные могут применяться в социально-экономических и научных исследованиях, проводимыми журналистами и аналитиками.

Как найти и загрузить наборы открытых данных

На сегодняшний день портал data.egov.kz содержит более 3 тысяч наборов данных, которые размещены следующими обладателями информации:

  • Центральные государственные органы РК;
  • Местные исполнительные органы РК (акиматы областей и г. Астана, Алматы);
  • Другие организации РК.

Опубликованные наборы можно отсортировать по дате создания и обновления, также на сайте работает механизм расширенного поиска.

Рассмотрим пример страницы одного из самых популярных наборов данных – классификатора административно-территориальных объектов (КАТО), содержащего наименования на казахском и русском языках, типы, уровни и коды административно-территориальных объектов Республики Казахстан.

Описание набора открытых данных

Во вкладке «Паспорт» указано краткое описание набора данных, категория, ответственный государственный орган, статус актуальности, а также даты его размещения и обновления.

Через вкладку «Данные» можно посмотреть их в нормальном, табличном виде с ограничением списка в 5, 10, 20 записей на страницу.

Предпросмотр наборов открытых данных

При переходе по кнопке «Скачать» вам будет предложена загрузка всего набора данных в виде следующих форматов на выбор: excel, docx, json, xml и csv.

С помощью вкладки «Версия» можно ознакомиться с различными версиями   указанного набора данных.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.