Перейти на страницу рубрики

Как встать на учёт по беременности беременным женщинам Версия для печати

Последнее изменение: 26.02.2024

беременная девушка с зонтом

Вы - будущая мама!

Мы рады содействовать Вам в самое лучшее и ответственное время – период вынашивания и рождения.

Беременность – удивительный период в жизни женщины. Это время торжества, посвященного новой жизни, растущей внутри Вас. Наряду с ранее незнакомой радостью в Вас зарождается и новое чувство ответственности.

Материнство в Республике Казахстан охраняется и поощряется государством.

Согласно статье 77 Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) граждане Республики Казахстан имеют право на:

1) получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

2) свободный выбор врача и медицинской организации.

Согласно статьи 81 Кодекса права и обязанности беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья, беременные женщины обязаны:

1) в срок до двенадцати недель беременности встать на медицинский учет по беременности по месту прикрепления для медицинского обслуживания в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

2) выполнять рекомендации врача в период беременности, во время родов и после родов.

Преимущественно, беременная женщина должна обратиться к врачу акушеру-гинекологу по месту фактического проживания беременной.

Согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № ҚР ДСМ-156 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (далее − Стандарт) врач акушер-гинеколог после получения информированного согласия беременной женщины или ее законного представителя:

  1. Тщательно собирает анамнез, выясняет наличие у беременной и родственников социально-значимых заболеваний в соответствии с требованиями приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № КР ДСМ -108/2020 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21263) и соматических заболеваний, многоплодной беременности, рождение детей с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями.
  2. Обращает внимание на перенесенные в детстве и в зрелом возрасте заболевания (соматические и гинекологические), операции, переливания крови и ее компонентов.
  3. Собирает эпидемиологический анамнез.
  4. При сборе анамнеза выявляет беременных с факторами "риска" по врожденной и наследственной патологии для направления к врачу по специальности "Медицинская генетика" (без ультразвукового скрининга и анализа материнских сывороточных маркеров) по следующим показаниям.
  • возраст беременной женщины 37 лет и старше,
  • наличие в анамнезе случаев прерывания беременности по генетическим показаниям и (или) рождения ребенка с ВПР или хромосомной патологией,
  • наличие в анамнезе случаев рождения ребенка (или наличие родственников) с моногенным наследственным заболеванием,
  • наличие семейного носительства хромосомной или генной мутации,
  • наличие в анамнезе случаев мертворождения, привычного невынашивания, смерти одного и более ребенка с неясным и не установленным диагнозом, сцепленным с полом;
  1. Изучает особенности репродуктивной функции.
  2. Уточняет состояние здоровья супруга (партнера), группу крови и резус принадлежность.
  3. Изучает характер производства, где работают супруги (партнеры).
  4. Уточняет наличие вредных привычек, такие как: потребление табачных изделий, психоактивных веществ (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, другие одурманивающие вещества) или наличие пассивного курения.
  5. Проводит антропометрию: измерение роста, массы тела, определение индекса массы тела, проводит общее физикальное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез, осмотр ног с целью выявления варикозного расширения вен; осуществляет гинекологический осмотр шейки матки в зеркалах и бимануальное влагалищное исследование.
  6. После осмотра устанавливает срок беременности, осуществляет раннюю постановку на учет беременных до 10 недель в день обращения в медицинскую организацию и выявления беременности для своевременного обследования.
  7. Назначает первоначальный комплекс обязательного лабораторного обследования беременной: общий анализ крови, общий анализ мочи, группа крови и резус фактор, серологическое обследование на сифилис (забор крови на реакцию Вассермана), обследование на ВИЧ-инфекцию с предварительным дотестовым консультированием и получением информированного согласия на тестирование, обследование на специфические антигены и антитела гепатитов: гепатит В и С, определение глюкозы крови, исследование крови на материнские сывороточные маркеры в сроки с 11 недель 0 дней по 13 недель 6 дней беременности с первого дня последней менструации, при наличии показаний на инфекции, передаваемые половым путем, бактериологическое исследование средней порции мочи (бак посев мочи), бактериоскопия мазка из влагалища на степень чистоты, мазок на онкоцитологию, при наличии клинических показаний микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с определением чувствительности к антибиотикам. Направляет супруга или полового партнера (партнеров) беременной женщины на обследование на наличие ВИЧ-инфекции однократно, при постановке беременной на учет, согласно приказу Министра здравоохранения Республики, Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-211/2020 "Об утверждении правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21692).
  8. Направляет беременную на проведение пренатального скрининга с целью выявления группы риска по хромосомной патологии и врожденным аномалиям развития (порокам развития) внутриутробного плода:
  • на ультразвуковой скрининг в первом триместре в сроки беременности с 11 недель по 13 недель 6 дней беременности;
  • направляет на анализ МСМ с расчетом индивидуального генетического риска хромосомной патологии плода;
  1. Направляет беременных на функциональные обследования: электрокардиограмму (далее - ЭКГ), по показаниям эхокардиограмму (далее – ЭхоКГ), ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) почек.
  2. Направляет беременную на консультацию к стоматологу (экстренная и плановая стоматологическая помощь беременным оказывается в рамках ОСМС бесплатно) и по показаниям – к врачу отоларингологу.
  3. Изучает и использует возможность получения информации из регистра беременных и ЖФВ и из медицинских информационных систем о течении предыдущих беременностей, родов и ранее выявленных соматических заболеваниях.
  4. Обеспечивает персонифицированное ведение регистра беременных и ЖФВ с внесением в него всех данных проведенного осмотра, результатов лабораторно-диагностических исследований и консультаций.
  5. Данные опроса и обследования женщины, назначения врач акушер-гинеколог вносит в индивидуальную карту беременной и родильницы по форме № 077/у (далее – форма № 077/у), утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020, в бумажном и/или в электронном формате, и в обменную карту беременной и родильницы по форме № 048/у, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020 (далее – форма № 048/у), которая выдается беременной при первом посещении и находится у нее на руках в течение всей беременности до родов для предъявления по месту наблюдения, при проведении консультирования профильными специалистами МО всех форм собственности, при вызове бригады скорой медицинской помощи, во время активного патронажа медицинскими работниками, при обращении для оказания стационарозамещающей помощи, организации лечения на дому (стационар на дому), при обращении в приемно-диагностические отделения медицинских организаций оказывающих круглосуточную медицинскую помощь в стационарных условиях.
  6. Проводит беседу об антенатальном уходе, рекомендует лечебно-профилактические мероприятия в первом триместре: прием фолиевой кислоты 0,4 миллиграмм ежедневно в течении первого триместра.
  7. Дату следующего посещения назначает через 7-10 дней со дня постановки беременной на учет по беременности.
  8. В день постановки беременной на учет по беременности передает данные на участок в виде записи в журнале регистрации беременных терапевтического участка; беременную направляет к терапевту, врачу общей практики и патронажной медсестре.

Согласно пункта 18 Стандарта, в течение трех рабочих дней со дня постановки беременной на учет по беременности участковая медицинская сестра и (или) медицинский брат, акушерка и (или) акушер на основе универсально-прогрессивной модели патронажа проводит дородовой патронаж – универсальный пакет услуг для беременных в МО при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Для выявления и снижения рисков медицинского или социального характера, угрожающих жизни, здоровью, развитию ребенка патронажное наблюдение на дому беременных, новорожденных проводится на основе универсально-прогрессивной модели.

При универсально-прогрессивной модели патронажа наряду с обязательными плановыми посещениями (универсальный подход), проводятся дополнительные патронажи по индивидуальному плану (прогрессивный подход) для беременных, новорожденных и детей, нуждающихся в особой поддержке, в связи с наличием медицинских или социальных рисков для жизни, здоровья или развития ребенка.

Согласно пункта 31 Стандарта, патронажи беременных и родильниц осуществляются участковыми терапевтами, педиатрами, ВОП, акушерками и медицинскими сестрами и (или) братьями.

При патронажном посещении беременной женщины медицинский работник:

1) выясняет у беременной женщины наличие или отсутствие жалоб, измеряет артериальное давление, осматривает на наличие отеков и признаков анемии;

2) оценивает настроение (наличие депрессии), безопасность домашней обстановки и условий жизни, гигиену помещения и личную гигиену, факторы риска беременности;

3) информирует о физических и психических изменениях, связанных с беременностью, о вредных последствиях стресса при беременности, курения и употребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

4) дает рекомендации по сбалансированному питанию, контролю веса, физической активности, соблюдению гигиены полости рта, соблюдению личной гигиены;

5) информирует беременную женщину и ее семью о тревожных признаках беременности, когда необходимо немедленно обратиться к врачу;

6) консультирует по вопросам подготовке к родам, как подготовить комнату, место, предметы ухода и одежду для новорожденного, основному уходу за новорожденным, значению исключительно грудного вскармливания и технике грудного вскармливания".

При смене беременной места жительства дальнейшее наблюдение осуществляется врачом, фельдшером или акушеркой/акушером по месту фактического проживания. Запись об отъезде беременной фиксируется в медицинской документации (форма № 077/у и форма № 048/у). Передача сведений о переезде беременной осуществляется в местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, регионов и в медицинских организациях по месту прибытия беременной телефонограммой и на электронную почту с указанием точных паспортных данных, индивидуального идентификационного номера, адреса прибытия, контактов беременной и ее родственников.

МО по адресу, куда переехала беременная женщина, обеспечивает ее временное прикрепление, осуществляет постановку на учет по беременности на любом сроке беременности и предоставляет медицинскую помощь в полном объеме.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.