Перейти на страницу рубрики

Как зарегистрировать брак в Казахстане Версия для печати

Последнее изменение: 22.05.2023

Регистрация бракаЗаключение брака – один из самых важных и запоминающихся этапов в жизни человека. Помимо хлопот с подготовкой к свадьбе, у будущих супругов возникают вопросы о том, как правильно оформить регистрацию брака, какие документы подготовить, куда обращаться и какой будет результат. Ответы на данные вопросы собраны в этом материале.

Если не хотите тратить время на чтение всего материала, мы подготовили для вас вспомогательную таблицу, охватывающую все основные моменты статьи.

Куда обращаться

РАГС (ЗАГС)

Портал eGov.kz – онлайн-услуга

Кто может подать заявление

Все пары, достигшие 18-ти лет

Пары, достигшие 18-ти лет, вступающие брак впервые, и не имеющие детей (граждане РК)

Требуемые документы

– Заявление;

– Удостоверения личности обоих заявителей;

– Квитанция об оплате госпошлины;

– Свидетельство о расторжении брака, если у кого-либо из заявителей брак повторный;

– Свидетельство о рождении детей, при их наличии;

– Иностранцы дополнительно предоставляют документы, удостоверяющие личность и справку о брачной правоспособности (легализованную или апостилированную уполномоченным органом).

Наличие ЭЦП и регистрация на портале;

Документы не требуются.

Стоимость услуги

1 МРП

(оплачивается в кассе любого банка)

1 МРП

(оплачивается в режиме онлайн карточкой любого банка)

Сроки подачи

Заявление о заключении брака (супружества) подается в регистрирующий орган, загранучреждение Республики Казахстан за пятнадцать календарных дней до государственной регистрации брака (супружества).

 

 Государственная регистрация брака (супружества) производится регистрирующим органом, загранучреждением Республики Казахстан на пятнадцатый календарный день, который исчисляется со следующего рабочего дня после подачи совместного заявления о заключении брака (супружества).

 

 Если окончание срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день..

За 15 календарных дней до даты регистрации (день приема не входит в срок оказания государственной услуги)

Результат

Вручение свидетельства о заключении брака в назначенную дату в РАГСе

Вручение свидетельства о заключении брака в назначенную дату в РАГСе

 

В таблице показана разница между обычной (оффлайн) и онлайн подачей заявления на регистрацию брака. Теперь остановимся на каждом пункте более детально.

Согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», брак – это равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами.

Условия для регистрации брака

Необходимо полное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста, т.е. 18-ти лет.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами одного пола;
  2. лицами, одно из которых уже состоит в другом браке;
  3. близкими родственниками;
  4. усыновителями и усыновленными, и их детьми;
  5. лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

Куда обращаться

Согласно Кодексу, государственная регистрация заключения брака производится регистрирующими органами на основании совместного письменного заявления.

Будущие супруги должны прийти в регистрирующий орган вместе.

Регистрирующий орган – это местный исполнительный орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, в простонародье называющийся РАГС или ЗАГС.

Кроме того, если пара вступает в брак впервые, и у них нет детей, то они могут отправить электронное заявление на регистрацию брака с помощью онлайн-услуги портала электронного правительства. Для этого необходимо наличие ЭЦП у обоих заявителей и их регистрация на портале eGov.kz. Данный способ удобен, когда, например, будущие супруги не находятся в одном городе или по другой причине не могут прийти в РАГС (ЗАГС) вместе.

Требуемые документы

Сроки подачи заявления

 

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака (супружества) выдается в электронной форме каждому из лиц, вступающих в брак, в день государственной регистрации брака (супружества) по месту его заключения.

По желанию супругов свидетельство о заключении брака (супружества) может быть выдано на бумажном носителе.

Регистрация брака граждан Казахстана с иностранцами

Регистрация брака между гражданином Казахстана и иностранцем производится по общим правилам в РАГСе либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак.

Порядок регистрации брака с иностранцами подробно описан в отдельном материале.

Подробнее о подаче онлайн-заявления на регистрацию брака

Чтобы воспользоваться онлайн-услугой, необходимо получить ЭЦП и зарегистрироваться на портале. Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи «Регистрация нового пользователя на портале».

Напоминаем, что зарегистрировать брак онлайн могут только те, кто вступает в брак впервые и не имеет детей.

Авторизуйтесь на портале и перейдите на страницу онлайн-услуги, которая находится в подразделе «Семейное положение» раздела «Семья» и ознакомьтесь с порядком оказания государственной услуги.

Нажав на кнопку «Заказать услугу онлайн», вы попадете на страницу электронного заявления. В нем нужно перепроверить и заполнить личные сведения, указать ИИН будущего супруга/супруги, указать РАГС,обозначить, кто оплатит госпошлину, и подписать с ЭЦП.

Оплата госпошлины осуществляется обычным способом онлайн-перевода денег с карточки любого банка. Размер госпошлины – 1 МРП. Для проведения платежа необходимо указать налоговый орган и КНП 910 (Общий установленный порядок).

После того как вы заполните заявления по своей части, оно отправится на подтверждение будущему супругу/супруге. Ему/ей нужно авторизоваться на портале, найти в Личном кабинете eGov заявление, заполнить его, оплатить госпошлину, если она не была оплачена ранее, и подписать с помощью ЭЦП.

Заявление может ожидать подтверждения не более 48 часов, затем будет аннулировано.

Результатом оказания услуги будет уведомление о приеме заявления, дате и месте регистрации брака либо статус «В регистрации отказано».

При успешном приеме заявления, будущим супругам нужно прийти вместе в регистрирующий орган в указанную дату и время, взяв с собой удостоверения личности и распечатанный электронный чек.

Помощь
Помощь
Всего посетило за месяц:
Всего посетило вчера:
Сейчас на портале:
URL:
Ошибка:
Комментарий:

Спасибо, информация об ошибке принята.

Извините, в данный момент информация об ошибке не может быть обработана.
Попробуйте позже.